Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О запрете продажи бестабачных смесей несовершеннолетним и доработке закона о правилах содержания собак говорили в Общественной палате Вологодской области

12 Ноября 2019

О запрете продажи бестабачных смесей несовершеннолетним и доработке закона о правилах содержания собак говорили в Общественной палате Вологодской области

Расширенное заседание комиссии по экономическим вопросам ОПВО выявило ряд проблем и задач, которые необходимо решать в ближайшем будущем.

Модераторами выступили Андрей Сивков и Людмила Миронова.
Как сказал заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Рзаев, не так давно подобный вопрос уже поднимался, но выявляются новые угрозы для подрастающего поколения. Ещё в 2017 году проблему запрета продажи вейпов несовершеннолетним поднимали на заседании Общественной палаты Вологодской области. Тогда депутаты Законодательного собрания области пришли к необходимости принятия такого решения на законодательном уровне. На территории Вологодской области запретили продажу несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей к ним. Законодательством предусмотрена и система штрафов за нарушение закона. Затем рассматривали законопроект о запрете на курение вейпов в общественных местах. Сейчас назрела необходимость ограничить детей от бестабачных смесей.

О вреде смесей говорили Татьяна Артемьева - зам.начальника управления организации медицинской помощи и профилактики, начальник отдела организации медпомощи женщинам и детям и Юрий Афанасьев - зав.отделением детского психиатрического отделения Вологодского областного психоневрологического диспансера №1.

С недавнего времени среди молодёжи стало модным употреблять бестабачные сосательные или жевательные смеси. Это аналог классического снюса. В технологии приготовления не используется табак, но смесь из трав пропитанна никотином. Подростки считают, что если в составе нет табака, то и вред они не приносят. Это не так!
Потребители жевательных смесей получают внушительную разовую дозу никотина! Сеанс рассасывания снюса длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Итогом потребления снюса становится быстрое формирование привычки. Развивается зависимость.
Пристрастившиеся к снюсу люди страдают от расстройств работы органов пищеварения. Если пакетики держать во рту дольше 20-30 минут вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями.
Медики предложили подключить руководство соцсетей и запретить на их ресурсах рекламу смесей и их продажу. А также инициировать закон о запрете продажи снюсов через Интернет.

Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребёнка Ольга Смирнова озвучила анализ проблемы, представленный Роспотребнадзором. Она предложила ввести запрет продажи бестабачных смесей несовершеннолетним на территории Вологодской области.

Начальники Управлений и отделов УМВД России по Вологодской области Роман Братчиков, Юлианна Владимирова и Евгений Ворочалков рассказали о проводимой профилактической работе со школьниками и студентами, а также поделились своим мнением.

Илья Ивашов, председатель Общественного совета ФП "Народный контроль" Партии "Единая Россия", уверен, что необходимо запретить продажу этого продукта совсем. Очень много контрафактной ядовитой продукции, которую нашим детям продают где угодно. Это показали проведённые рейды. Илья Юрьевич также продемонстрировал участникам заседания, как привлекательно для подрастающего поколения выглядит упаковка таких смесей. Родители не отличат её от каких-то сладостей! Общественник отметил, что в Череповце удалось договориться с предпринимателями и снять с продажи этот товар.

Светлана Куликова, исполнительный директор ВРО "Опора России", предложила ужесточить контроль за производством и продажей этой продукции, ввести обязательную маркировку и сертификацию.

Людмила Гусева, заместитель председателя комитета по социальной политике ЗСО, взяла данный вопрос на рассмотрение и проработку. Людмила Анатольевна также указала на возможность партнёрства в борьбе с продажей снюсов с социально-ответственными компаниями.

Второй темой заседания стало лицензирование права владениями собаками крупных и средних пород и доработке закона о правилах их содержания.
Здесь выступающими стали также Юлия Ветрова, представитель родительской общественности Череповца и Ольга Клюквина, председатель правления Вологодского общества защиты животных "Велес".
Участники высказались за необходимость доработки федерального закона. Решили инициировать встречу с депутатами Государственной думы для внесения изменений.
Говорили о чипировании собак, необходимости проверять клеймирование, так как часто встречаются подделки. Затронули и необходимость разработки закона о разведении собак, дрессуры, нормативов для создания и содержания площадок для выгула собак.
Высказано также предположение, что при принятии таких законов потребуется специальный орган по контролю.
Один из показательных фактов того, что обществу нужны ужесточения в этом вопросе: в 2018 году зафиксировано 3718 случаев укусов, 40% из пострадавших - дети. При этом более 2000 человек сами спровоцировали животное на агрессию!

Описание для анонса: