Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Общественной палате Вологодской области рассмотрели стратегию развития системы ЖКХ до 2035 года

5 Ноября 2019

В Общественной палате Вологодской области рассмотрели стратегию развития системы ЖКХ до 2035 года

Отметим, что на базе ОПВО работает региональный центр общественного контроля "ЖКХ КОНТРОЛЬ", руководителем которого является советник председателя Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов.
Виктор Владимирович провёл заседание экспертного совета, на который был приглашены начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, заместитель руководителя Государтвенной жилищной инспекции Игорь Кузнецов, руководитель регионального фонда капитального ремонта МКД Игорь Михельсон, представители департамента стратегического планирования области, департамента ТЭК области, МУП ЖКХ "Вологдаводоканал", АО"Вологдагортеплосеть", Регионального оператора по обращению с ТКО, администрации города Вологды и Вологодского района, Ассоциаций ТСЖ и УК.

На заседании обсудили положения проекта стратегии, определили замечания, выработали предложения.

Проект стратегии разработан в соответствии с Конституцией РФ, с Федеральным законом от 28.06.2014г №172-ФЗ, "О стратегическом планировании в РФ", Указа Президента от 07.05.2018 г.
Обеспечивает реализацию Стратегии национальной, экономической, безопасности, научно-технического и пространственного развития РФ.

Виктор Вавилов отметил: "Целью стратегии ЖКХ России до 2035 года является обеспечение предоставления в долгосрочной перспективе на территории РФ комфортных и доступных жилищно-коммунальных услуг.
Есть два сценария задач: минимум и максимум. В соответствие с ними планируется: постепенное улучшение жилищных условий (сохранение доли аварийного жилья на уровне 0.6%), постепенное повышение обеспеченности жилфонда отоплением, ГВС, водоснабжением, водоотведением; улучшение техсостояния коммунальных систем (доля сетей, требующая замен: теплоснабжение - 29%, водоснабжение и водоотведение - 20% ). Здесь же снижение негативного влияния на экологию за счет реконструкции и строительства новых очистных сооружений для 40% населения. Среди мер развития по основным направлениям сферы ЖКХ есть и платежная дисциплина".

Начальник управления департамента ТЭК Михаил Филин раскрыл положения проекта стратегии во всех направлениях систем ЖКХ, высказал замечания и внес предложения в проект стратегии.
Свои замечания и предложения высказали практически все участники заседания.
Начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев в полном объеме раскрыл направления жилищного строительства, с какими проблемами сталкивается отрасль строительства жилья, проведения капитального ремонта.

По итогам заседания приняты предложения в проект стратегии.
Основными проблемами указаны:
- нехватка финансовых средств;
- различие в состоянии системы ЖКХ и условиях для развития, поэтому параметры реформирования необходимо определить для каждого региона отдельно;
- не представлены приоритеты направлений;
- не ясно, что делать с домами у которых износ более 70%;
- необходимость создания независимого органа контроля по определению домов, включаемых в программу капитального ремонта, разработки формул ценообразования и качества услуг;
- необходимость рассмотрения возможности проведения комплексного капремонта всех домов во дворе со всей инфраструктурой;
- проблема собираемости средств в фонд капитального ремонта в связи с переходом на спецсчета;
- проблема использования и ремонта общего имущества, которое прежде было продано (незаконно).
Имеются и пункты: увеличения ежегодных взносов на капитальный ремонт, отмены нормативов потребления коммунальных услуг, перехода на адресную систему социальной поддержки, в зависимости от уровня нуждаемости потребителя.
Всего сформировано предложений на 12-ти страницах.

Описание для анонса: