Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата Вологодской области провела итоговый областной Гражданский форум «Современное гражданское общество»

26 Ноября 2019

Общественная палата Вологодской области провела итоговый областной Гражданский форум «Современное гражданское общество»

Лучшие Общественные советы и общественные организации награждены по итогам работы за 2019 год.

В этот раз весь цвет гражданского общества Вологодчины собрался в посёлке Майский Вологодского района. Гражданский форум объединил общественных деятелей муниципальных районов области, общественных советов при федеральных структурах, органах государственной исполнительной власти, некоммерческих организаций.

Общественники отличаются активностью, инициативностью и готовы быстро включаться в общее дело. Для сплочения настоящей команды, завязывания дружеских отношений между представителями Общественных советов всех муниципалитетов, некоммерческих организаций и руководителей разных уровней в спортивном комплексе «Олимп» устроили общую спортивную разгрузку и тестирование физической подготовленности. Отметим, что общественники показали отличные и хорошие результаты, получив индивидуальные карты с данными. Эту часть форума помогли организовать члены Общественной палаты Александра Ковалёва и Андрей Дубровин.

Далее делегации объединились для решения насущных задач. Мозговой штурм заставил общественников определить проблему, а затем сообща найти решение, обозначив всё, что может помочь и помешать в достижении цели. Секции провели члены Общественной палаты Марина Липатникова, Екатерина Фрыгина, Наталья Антипова и Светлана Дуборова.

Глава Майского поселения Михаил Басалаев посетил мероприятие: «Обменялся опытом реализации гражданских инициатив с представителями из других районов области, - сказал Михаил Михайлович. - Гости поселка отметили компактность и развитие поселка в ногу со временем. Делегации посетили спортивный комплекс «Олимп» и Майскую среднюю школу имени А. К.Панкратова. Общественная палата подготовила сюрприз, который сейчас украшает стену в Доме культуры».
Губернатор Олег Кувшинников и председатель Общественной палаты Ольга Данилова сделали свои штрихи на холсте. К этой творческой акции присоединились все желающие. Задумку помогла воплотить художница Екатерина Пермякова. Теперь общественники могут сказать, что в создании картины с изображением Вологодских лугов внесена и их лепта.
Кроме того, участники форума приняли участие в дегустации фермерских товаров и в благотворительной акции.
Глава Вологодского района Сергей Жестянников отметил: «Продукция от нашего районного бренда «Вологодские луга» пришлась гостям по вкусу – после дегустации мало кто смог отказать себе в удовольствие приобрести экологически чистые продукты из Вологодского района. А еще в рамках акции «Щедрый вторник» наши предприниматели откликнулись на призыв Общественной палаты и часть вырученных средств направят на доброе дело - помощь в комплектации «Спасомобиля» поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС». Очень рад, что площадкой для проведения Гражданского форума был выбран Вологодский район. Мы активно работаем с нашими общественниками, обсуждаем самые актуальные вопросы, вместе находим оптимальные решения. В этом году к инициативной составляющей работы добавился общественный контроль над ходом ремонтов по решениям Грасовета, а это 27 масштабных проектов! Ремонт Майского ДК, где мы сегодня принимаем делегации, один из них».

Перед торжественной частью Форума Общественная палата собралась на пленарное заседание, где обсуждались кадровые изменения и шло голосование. Решение таково:
Ольга Данилова по собственному решению покидает пост председателя Общественной палаты, но остаётся работать в её составе. Новым председателем избран Вячеслав Приятелев. Его первым заместителем становится Андрей Сивков. Ибадат Рзаев вновь возглавит постоянную комиссию по экономическим вопросам.

Отметим, что Вячеслав Приятелев имеет большой опыт общественной и руководящей работы, имеет три высших образования, был председателем областного комитета по делам молодежи, начальником областного департамента госслужбы. 10 лет возглавлял вологодский филиал Северо-Западной академии госслужбы при президенте РФ. С 2017 года исполнял обязанности ректора ВоГУ, а в 2019 году утвержден в должности.
Вячеслав Викторович отметил высокий профессионализм и серьезный вклад Ольги Даниловой в развитие одной из главных общественных организаций региона: «Ольга Михайловна - бессменный на протяжении нескольких лет лидер, которая не просто талантливо организовала работу Общественной палаты, но и вывела ее на другой уровень, на новую ступень развития. Она вложила душу в те традиции, которые сейчас живут в Общественной палате».

Губернатор Олег Кувшинников поздравил нового руководителя региональной палаты, сказал напутственные слова, а также сообщил, что принял решение сделать Ольгу Михайловну своим советником на общественных началах и вручил соответствующее удостоверение.

Самым долгожданным моментом форума стало награждение в рамках конкурса на соискании Премии Общественной палаты Вологодской области для Общественных советов разных уровней и некоммерческих организаций Вологодской области.
Награждение провели Губернатор Олег Кувшинников и Ольга Данилова.
В рамках Премии «На благо малой Родины» для лучших Общественных советов при органах местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области за стабильные высокие результаты учреждён статус «Эксперт». Его получили
Общественный совет Великоустюгского района (председатель Наталья Угловская),
Общественный совет Кадуйского района (председатель Галина Мельникова)
и Общественный совет Тотемского района (председатель Николай Лысанов).

Премия Общественной палаты «На благо малой Родины» для лучших Общественных советов при органах местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области присуждена:
Общественному совету Вологодского района (председатель Марина Шаверина),
Общественному совету Усть-Кубинского района (председатель Елена Калабашкина),
Общественному совету Харовского района (председатель Сергей Тихомиров).

В рамках Премии «Вместе мы можем многое» для лучших Общественных советов при органах региональной власти за стабильные высокие результаты также учреждён статус «Эксперт». Его получили
Общественный совет при Департаменте образования Вологодской области (председатель Наталья Носова),
Общественный совет при Департаменте социальной защиты населения Вологодской области (председатель Наталия Рябова).

Премия Общественной палаты Вологодской области «Вместе мы можем многое» среди Общественных советов при органах исполнительной и законодательной власти присуждена:
Общественному совету при Государственной жилищной инспекции (председатель Виталий Круглов),
Общественному совету при Департаменте финансов (председатель Сергей Нечаев),
Общественному совету при Комитете информационных технологий и телекоммуникаций (председатель Павел Горбунов).

Премия Общественной палаты Вологодской области «Будущее делаем сегодня» среди Общественных советов при территориальных органах федеральных органов власти присуждена:
Общественному совету при ОМВД России по Кадуйскому району (председатель Светлана Родионова),
Общественному совету при МО МВД России «Сокольский» (председатель Нина Загадкина),
Общественному совету при Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области (председатель Ибадат Рзаев).

Статус «Эксперт» в рамках Премии Общественной палаты для некоммерческих организаций «ВМЕСТЕ» за стабильные высокие результаты присуждён Благотворительному фонду «Дорога к дому» (директор Екатерина Фрыгина).

В целях выражения общественного признания заслуг общественных и некоммерческих организаций и объединений, за вклад в развитие гражданского общества в Вологодской области и реализацию социально значимых проектов на территории региона Премия Общественной палаты Вологодской области для некоммерческих организаций «ВМЕСТЕ» присуждена:
Бабаевской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» (член президиума Людмила Корчагина),
Клубу военных моряков имени вице-адмирала Кельсия Федоровича Петряшова (председатель Петр Лукин),
Автономной некоммерческой организации содействия развитию и популяризации физической культуры и спорта «ДРОЗД - Череповец» (директор Андрей Дубровин).

Награды получили все участники, приславшие свои доклады для участия в конкурсе на соискание Премии. Каждого из них поздравили начальник Департамента внутренней политики области Евгений Богомазов и председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев.

Описание для анонса: