Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Включить в программу капремонта – единственный выход привести дом в порядок

20 Ноября 2019

Включить в программу капремонта – единственный выход привести дом в порядок


В региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, который работает на базе Общественной палаты Вологодской области, обратилось несколько жителей Вологды с ул. Ветошкина, 117. Проблем, обозначенных в обращении, много.
Советник председателя ОПВО, руководитель «ЖКХ-Контроль» Виктор Вавилов принял решение провести выездное заседание экспортного совета с приглашением представителей администрации города Вологды, Департамента строительства, ГЖИ, Ассоциации ТСЖ и УК, Фонда капитального ремонта, ресурсно-снабжающих организаций и МЧС.
Представитель администрации ознакомил членов совета с характеристиками дома. Дом двухэтажный, каменный, построен в 1911 году.
Если капитально отремонтировать фасад, здание будет иметь приглядный вид, но внутреннее содержание дома неудовлетворительное.
Виктор Владимирович был неприятно удивлён скоплению мусора и грязи вокруг дома, да и внутри удручающая обстановка. Два раза здесь происходил пожар, но последствия до сих пор не устранены. К силовому щиту имеется доступ посторонних лиц. Электропроводка в некоторых местах не имеет изоляции, даже в душевой, что особенно опасно. В доме есть газоснабжение, но несколько лет назад одна из управляющих компаний демонтировала и увезла газовые плиты из общей кухни. Переустановка не произошла и местонахождение плит не известно. Жители вынуждены были в каждую комнату приобрести электроплитки. Перенапряжение привело к пожару. Кроме этого - протекает крыша, а техническое подполье подтоплено.
В настоящий момент дом находится под непосредственным управлением. По словам граждан, заключён договор на эксплуатационные услуги, однако текущих ремонтов не производится. Более половины жителей являются должниками.
Комиссия обследовала дом и приняла решение:
- Администрации города организовать собрание собственников для выбора управляющей компании.
- С участием всех сторон определить: оставить дом в том же состоянии, включить в программу капремонта или признать непригодным для проживания.
- Администрации города и эксплуатационной компании провести обследование коммунальных сетей, привести их в надлежащее состояние. То же самое касается крыши и подвала.
- Провести общее обследование дома и определить, когда и каким образом включить дом в программу капремонта. Это основная задача выездного заседания экспертного совета.
Виктор Вавилов предложил участникам до конца недели представить письменные предложения по своей отрасли, на основании которых будет принято общее решение, которое направят в администрацию города и Департамент строительства области.

Описание для анонса: