Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Страницы памяти

7 Декабря 2019

Страницы памяти

Члену Общественной палаты Людмиле Антоновой пришло письмо от ученицы 7 класса Грязовецкой школы-интерната для обучающихся с ОВЗ по слуху Лизы Борисковой и учителя Ирины Леонидовны Стариковой.

К Людмиле Ивановне обратились как к составителю и автору предисловия Книги Памяти Грязовецкого района, а также как к учителю и заместителю директора школы в прошлом.
«Пожалуйста, поделитесь воспоминаниями о том, как велась работа по созданию районной Книги Памяти, вышедшей в 1994 году. Обращаемся с такой просьбой, т.к. проводим учебное исследование по истории создания Книги Памяти района».

Письмо всколыхнуло воспоминания о событиях, связанных с реализацией общественно-патриотического проекта. Вот, что рассказала Людмила Антонова:
«Книга Памяти Вологодской области и как составляющая ее часть Книга Памяти Грязовецкого района - великий общественно-патриотический проект 1990-х годов.
Автором, идеологом и организатором этой работы стал Валерий Васильевич Судаков, доктор педагогических наук, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры, Почетный житель города Вологды, руководитель Вологодского института развития образования, Почетный председатель Российского Фонда Мира. Главной работой своей жизни он считал создание книги памяти Вологодской области.
Представить трудно, как много людей было занято этим благородным делом: ветераны войны, учителя города, сотрудники райкома КПСС, работники архивов и военных комиссариатов. Основой для этого была долгая и кропотливая работа с документами военных лет в архивах, в военных комиссариатах, отделах социального обеспечения.
Для написания предисловия мне пришлось работать в партийном архиве Вологодской области.
Список военнослужащих и партизан, мест и обстоятельств гибели, которые не установлены, составлялся по архивным документам райвоенкомата, по книгам учета извещений на погибших, на без вести пропавших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава; по документам Центрального бюро; алфавитным книгам военнослужащих, призванных и мобилизованных с июня 1941 по 1945 годы.
Архивы - место сакральное. Здесь в бумажном варианте хранятся судьбы людей и неслышно звучат колокола времени... Когда в тишине архива открываешь документы, охватывает чувство сопричастности к великой истории нашего народа в годы войны. У каждого из погибших было имя, была семья, были любовь, мечты и надежды… Война перечеркнула всё. Иногда невозможно было сдержать слезы, читая похоронки, рассказы женщин, работавших в тылу...
Над материалами книги работали учителя района З.В.Острякова и М.А.Суслова, сотрудник райкома партии Г.П.Леонтьева, которая сама воевала, директор школы Г.А.Егерева, а также М.И. Кириллова, И.Т.Кравчук, Л.А. Чеснокова, Н.П. Шмакова. М.И. Худяков. К сожалению, многих из них уже нет в живых.
Общественная редакционная коллегия собранные материалы готовила к публикации. Активно включились в эту работу сотрудники райкома КПСС В.В.Наместников, В.В.Соболев, В.В. Зеленков, журналист, редактор газеты "Сельская правда" В.С.Ганин, Н.И.Баландин из облоно в Вологде.
Работа эта как волна человечности, как дань памяти погибшим и спасшим мир от чумы фашизма прошла по нашим жизням.
К празднику Победы по инициативе сотрудников райкома КПСС (В.В. Наместникова, Л.И. Антоновой (Дергаевой), В.К.Левченка, В.Д.Солдатенкова) решили найти всех живущих в Грязовце вдов, чьи мужья погибли на войне. Составили списки по адресам, приобрели незамысловатые подарки и навестили их, поздравили с Днем Победы. Не рассказать, как нам были рады! Иногда сердце разрывалось от вида условий, в которых жили вдовы. Мы решили позаботиться о тех, у кого более сложная ситуация: обратились к руководству города об улучшении жилищных условий, организовали помощь школьников. Эта работа отнимала много времени, но она давала радость и счастье от сопричастности к судьбе страны».

Описание для анонса: