Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О мерах, принимаемых в Вологодской области с целью закрепления молодых специалистов на селе, говорили в Общественной палате

28 Ноября 2019

О мерах, принимаемых в Вологодской области с целью закрепления молодых специалистов на селе, говорили в Общественной палате


В заседании комиссии по социальным вопросам под председательством Валерия Калясина приняли участие Сергей Поромонов - начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Олег Белов - начальник Департамента труда и занятости населения, Сергей Жестянников - глава Вологодского района и другие.

Сергей Поромонов озвучил ситуацию с кадрами на селе, рассказал о профориентационной деятельности, создании школы агробизнеса, финансовой поддержке: выплатах студентам, единовременным выплатах. "Со следующего года единовременные выплаты молодым специалистам до 35 лет составят 500 тыс рублей", - сообщил Сергей Евгеньевич.

Олег Белов рассказал о мероприятиях службы занятости населения, способствующих привлечению молодёжи для работы в сельской местности.
"В первую очередь - это системная профориентационная работа, - сказал Олег Михайлович и привёл в пример акции, мероприятия и Уроки занятости. - Департамент реализует ряд мер по содействию трудоустройству молодёжи. Это компенсация затрат на оплату труда молодых работников и их наставников, предоставление финансовой поддержки при переселении с целью трудоустройства. Это единовременные пособия".
Участников заседания особенно заинтересовала информация по организации стажировок выпускников. В рамках программы за счёт средств областного бюджета возможно возмещение затрат работодателям на оплату труда наставников в размере 1/2 МРОТ в течение 3-х месяцев, а также на зарплату при организации временного трудоустройства выпускников вузов и ссузов с целью приобретения ими опыта работы в размере 1 МРОТ в течение 3-х месяцев.

Сергей Жестянников, рассказывая о результатах работы по закреплению кадров, отметил: "Приоритетным направлением деятельности органов местного самоуправления Вологодского района является задача закрепления молодежи. Без молодежи у территории нет будущего, а значит мы должны создать условий для привлечения. Сегодня во многих отраслях народного хозяйства практически на всей территории России существует проблема оттока молодых кадров. Несколько стабилизировать ситуацию позволили указы Президента в части доведения заработной платы до средней, но дело не только в уровне зарплаты. Нужно приблизить жизнь на селе к городским стандартам. А это широкий круг сегодняшних и перспективных задач, которые мы решаем – улучшение инфраструктуры, ремонт и строительство новых объектов и др".

Участники встречи сошлись на том, что требуется проведение межведомственной конференции по теме закрепления молодых специалистов на селе, так как проблема есть и нужно обозначить задачи для её решения.

Описание для анонса: