Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Требуется разработка правил продажи бестабачной никотинсодержащей продукции на территории Вологодской области

25 Декабря 2019

Требуется разработка правил продажи бестабачной никотинсодержащей продукции на территории Вологодской области

Требуется разработка правил продажи бестабачной никотинсодержащей продукции на территории Вологодской области

В этом уверены эксперты - участники круглого стола, который состоялся в Общественной палате.
Несмотря на то, что в Вологодской области запрет на продажу снюсов несовершеннолетним введен на законодательном уровне, существует ряд принципиальных моментов, которые необходимо доработать, чтобы усовершенствовать закон и оградить детей от никотинсодержащей продукции.
Модерировали мероприятие Людмила Миронова и Андрей Сивков.
К беседе присоединились заместитель председателя комитета по социальной политике ЗСО Людмила Гусева, зав.отделением детского психиатрического отделения Вологодского областного психоневрологического диспансера №1 Юрий Афанасьев, председатель Общественного совета ФП "Народный контроль" Илья Ивашов, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Юлия Груничева, руководитель общественной организации ВОСВОД Сергей Томилов, начальники отделов УМВД России по Вологодской области Юлианна Владимирова и Евгений Ворочалков, члены Общественной палаты и другие. Чтобы проблему рассмотреть с разных сторон, были приглашены менеджер компании "Бритиш Американ Тобакко" Светлана Варакина и юрист департамента по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "Бритиш Американ Тобакко" Валерия Игошина.

Отметим, что предыдущая встреча по этой теме состоялась в ОПВО 12 ноября 2019 года https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_4737 , были выработаны рекомендации и направлены в соответствующие инстанции.
Сегодня запрет на продажу снюсов несовершеннолетним введен в Вологодской области на законодательном уровне.
"Проблема снюсов на протяжении последнего года встала очень остро. Её обозначали буквально все: общественные организации, врачи, родители. Было несколько случаев отравления детей. И очень серьезных! Конечно, мы не могли на это не отреагировать. Большое спасибо хочу сказать общественникам, которые забили тревогу. Я знаю, что закон разрабатывается на уровне федерации. Мы решили сделать это более оперативно, чтобы правоохранительные органы получили возможность реагировать. Сегодня закон принят. Мы добились, чтобы снюсы запретили к продаже детям", - сказала заместитель председателя комитета по социальной политике Людмила Гусева после сессии ЗСО.

Участники круглого стола в Общественной палате особое внимание уделили внешнему виду снюсов и других бестабачных препаратов. Выглядят они весьма привлекательно: красивые упаковки, заманчивый запах… Работа с родителями показала, что взрослые и не предполагают, что дети давно пристрастились к такому товару, что эти «конфетки», «жвачки», «джемы» и есть опасный продукт.

Людмила Миронова, член Общественной палаты ВО, организатор мероприятия, по итогам рассмотрения повестки круглого стола «Правила продажи бестабачной никотинсодержащей продукции на территории Вологодской области» и внесения дополнений в проект, предлагает ознакомиться с решением:

1. Предложить депутатам Законодательного собрания Вологодской области оформить законодательную инициативу и направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения в части:
- включения в правила продажи табачной продукции запрета на продажу никотинсодержащей продукции, включая электронные системы доставки никотина;
- разработки законопроекта, позволяющего приостанавливать продажу продукта, неподходящего под критерии известной продукции, до результата экспертных процедур, проводимых независимыми экспертами в государственных учреждениях;
- внесения в статью 6.10 КоАП РФ изменения об увеличении материальной ответственности с полутора тысяч до тридцати тысяч рублей за вовлечение в употребление никотинсодержащей продукции несовершеннолетних;
Срок: до 31 января 2020 года

2. Рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработать критерии опасности для жизни и здоровья людей (на основе количественного содержания никотина в продукции).
Срок: до 29 февраля 2020 года.

3. Рекомендовать производителям никотинсодержащей продукции привести в соответствие с требованиями упаковку товара, обозначив маркировку 18+, указать срок годности, состав и негативные последствия.
Срок: до 31 января 2020 года.

4. Рекомендовать Вологодскому региональному объединению ВОО «Опора России»:
- совместно с центральным аппаратом организации направить предложения в адрес Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) об ужесточении контроля над производством и продажей указанной никотинсодержащей продукции с помощью введения обязательной маркировки и сертификации выпускаемой продукции;
- рекомендовать предпринимателям Вологодской области размещать в торговых точках с никотинсодержащей продукцией информацию о возрастном ограничении 18+; осуществлять продажу, как и сигарет, в закрытом виде.
Срок: до 31 марта 2020 года.

5. Просить Министерство здравоохранения России рассмотреть возможность отнесения указанной никотинсодержащей продукции к категории фармацевтической продукции с последующим распространением на нее соответствующих правил розничной продажи.
Срок: 31 января 2020 года.

6. Рекомендовать УМВД России по Вологодской области, Департаментам образования области, здравоохранения области, культуры и туризма области усилить профилактическую работу с обучающимися, родительским и педагогическим сообществами по распространению употребления никотинсодержащей продукции в детской и молодежной среде.
Срок: до 31 декабря 2020 года.

7. Рекомендовать Управлению информационной политики Правительства Вологодской области способствовать распространению социальной рекламы с обозначением негативных последствий от употребления никотинсодержащей продукции.
Срок: до 31 декабря 2020 года.

8. Общественной палате области совместно с Департаментом образования области и УМВД России по Вологодской области провести профилактические семинары для педагогов и родителей в муниципальных районах области о запрете продажи и вреде употребления несовершеннолетними никотинсодержащей продукции.
Срок: до 31 декабря 2020 года.

9. Общественной палате области совместно с Департаментом образования области и Департаментом внутренней политики Правительства области провести форум для подростков с привлечением значимых для них спикеров из разных профессиональных сфер с целью пропаганды здорового образа жизни.
Срок: до 29 февраля 2020 года.

Отметим, что вологодские общественники не раз поднимали вопрос о необходимости запрета никотинсодержащей продукции и добивались результативных действий.

Описание для анонса: