Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Для вологодских ребят открыта дверь в мир биотехнологии, геномной инженерии и искусственного интеллекта

19 Декабря 2019

Для вологодских ребят открыта дверь в мир биотехнологии, геномной инженерии и искусственного интеллекта

Центр развития современных компетенций у детей - Дом научной коллаборации имени С.В. Ильюшина - открыт на базе Вологодского университета. Он создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», реализуемого под эгидой Минпросвещения, Фонда новых форм развития образования, а также при поддержке Правительства области. Детям доступно высокотехнологичное оборудование. Есть места, чтобы организовать технологический стартап, заняться робототехникой, IT-технологиями, промышленным дизайном, гео- и аэротехнологиями, организованы площадки для тестирования устройств и механизмов, лектории и ещё много интересного.

«Дом научной коллаборации будет выполнять важную задачу – расширять пространство научно-исследовательской деятельности для наших детей», - отметил председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

В открытии ДНК приняли участие члены Общественной палаты Светлана Павлушкова и Людмила Миронова.

Как сказал Вячеслав Викторович, договорились с Людмилой Евгеньевной вместе поработать над тем, чтобы образовательные программы ДНК стали доступны для детей не только вологодских городских школ, но и школ муниципальных районов области. Это крайне важно!

Добавим, что Вологодская область стала одним из 15 регионов России, в котором создан Центр развития современных компетенций детей.

Описание для анонса: