Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Комсостав отрядов «Морозного десанта» Вологодской области получил путёвки для участия во всероссийской добровольческой акции

23 Января 2020

Комсостав отрядов «Морозного десанта» Вологодской области получил путёвки для участия во всероссийской добровольческой акции

В преддверии Дня студента в Общественной палате состоялась традиционная встреча заместителя Губернатора, начальника Департамента внутренней политики Евгения Богомазова с комсоставами отрядов «Морозного десанта».

Отметим, что вологодская патриотическая акция «Морозный десант» проходит в рамках Всероссийской акции «Снежный десант».

«В 2019 году широко отмечалось 60-летие студенческого движения. В рамках мероприятий юбилейного года в регионе проведено более 20 крупных мероприятий, поощрены лучшие бойцы и ветераны. На Вологодчине развитие движения началось в 1960-х годах. 13 лет назад создано региональное отделение Общероссийской организации «Российские студенческие отряды», и сейчас действуют более 30 отрядов, объединяющих около тысячи человек, - сказал Евгений Богомазов. - В 2018 году наша область присоединилась к акции «Морозный десант», и сегодня мы очередной раз направляем добровольцев для реализации социально-трудовой акции».

Евгений Артёмович вручил Благодарность Губернатора Вологодской области Юрию Митину, исполнительному директору Ассоциации «Проектные организации Северо-Запада» за вклад в развитие студенческого трудового движения.

Председатель Общественной палаты, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев приветствовал волонтёров и, конечно, поздравил ребят с Днём студента. Вячеслав Викторович отметил, что в университете поддерживают акцию, и уже в течение десяти лет в ВоГУ действует штаб студотрядов. Председатель ОПВО обратил внимание ребят на то, что 2020-й – особенный год для нашей страны. Это укрепление государственности и позиций России в мире, совершенствование социальных гарантий для граждан, которые обозначены в послании Президента.

Евгений Богомазов и Вячеслав Приятелев особо остановились на праздновании 75-летия Победы. В связи с этой датой патриотические проекты становятся особо актуальными и важными. Сохранить память о подвиге народа, не допустить искажения истории, воспитать в молодом поколении чувство гордости за Отечество - такие задачи стоят перед нами.

Модератором встречи выступила член Общественной палаты, член Правления регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Ольга Нечаева .
Лидер студотрядов сообщила, что акция на территории Вологодской области будет проходить уже в третий раз и во второй раз поддержана Федеральным агентством по делам молодёжи. «Популярность участия растёт: с 2018 года численность отрядов увеличилась с трёх до шести. Более ста волонтёров выезжают в районы для оказания шефской помощи ветеранам, проведения профориентационной работы, тематических лекций на тему ЗОЖ, спортивно-развлекательных мероприятий, концертов, мастер-классов и т.д.».

Комсоставы отрядов «Метелица», «Мята», "Диабаз", «Буревестник», «Медведица», «Факел» рассказали о событиях волонтёрской жизни и получили путёвки для участия в акции. Добавим, что десантироваться ребята в этом году будут в Вытегорском, Тотемском, Бабаевском, Кирилловском, Вологодском и Сокольском районах.

Описание для анонса: