Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Во Дворце металлургов на городском родительском собрании говорили о безопасности дорожного движения. Какие предложения внесли родители?

21 Января 2020

Во Дворце металлургов на городском родительском собрании говорили о безопасности дорожного движения. Какие предложения внесли родители?

Модератором мероприятия выступила Людмила Миронова, член Общественной палаты Вологодской области, председатель Городского родительского Совета, член Общественного совета при УМВД России по Вологодской области.

Как сообщил начальник ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу Н.А.Баёв,
за 2019 год в Череповце зарегистрировано 54 ДТП с участием несовершеннолетних, что на 13% меньше по сравнению с 2018 годом, в которых 57 детей получили травмы различной степени тяжести. Большое количество несовершеннолетних попадает в ДТП в качестве пешеходов - 37 случаев, 27 их них произошли на пешеходных переходах.


В Череповце на городском родительском собрании на тему “Безопасность дорожного движения” отмечена необходимость строительства автогородка для обучения детей Правилам дорожного движения в игровой форме и подготовки победителей муниципального этапа конкурса-соревнования "Безопасное колесо" к областному и всероссийскому уровням.
Родители считают нужным заменить пешеходные переходы на приподнятые над поверхностью дороги вровень с пешеходными дорожками и ярким освещением при подходах к ним. А также инициировать создание “городской народной дружины” (с полномочиями передачи данных сотрудникам полиции для составления протокола об административном правонарушении) для патрулирования на перекрестках с высокой интенсивностью транспортного потока.

Родительское сообщество Череповца уверено, что необходимо закрепить в Правилах дорожного движения обязанность пользоваться световозвращающими элементами всем участникам дорожного движения, в том числе в населенных пунктах в сумеречное и темное время суток, и введении административной ответственности за нарушение данного требования.

На родительском собрании выработано решение с рядом рекомендаций в адрес Череповецкой городской Думы, администрации города Череповца, городской комиссии по БДД, ГИБДД УМВД России по городу Череповцу, педагогов и руководителей образовательных учреждений.

В мероприятии приняли участие Вадим Германов - мэр Череповца;
Маргарита Гусева - глава города Череповца, и.п. председателя Череповецкой городской Думы, руководители управлений и проектов.

Описание для анонса: