Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

С опытом поддержки приемных семей в Детской деревне-SOS Вологда познакомились члены комиссии по социальным вопросам Общественной палаты

29 Января 2020

С опытом поддержки приемных семей в Детской деревне-SOS Вологда познакомились члены комиссии по социальным вопросам Общественной палаты

По инициативе приёмной мамы, члена ОПВО Любовь Разгуловой комиссия выехала в д.Маурино Вологодского района, где расположено частное учреждение социального обслуживания, работающее в рамках реестра поставщиков социальных услуг Вологодской области.
Валерий Калясин, Нина Хоробрая, Светлана Павлушкова, Валентина Морозова, Александра Ковалева и Елена Удачина узнали, что на данный момент в Детской деревне проживают 8 многодетных семей, в которых воспитываются 42 приёмных ребёнка и 2 родных.
35 приёмных детей находятся во внешних семьях, которые также сопровождают специалисты учреждения в рамках программы поддержки приемных семей.

Своей историей знакомства с Детской деревней поделилась Любовь Разгулова:
"В 2016 году мы взяли под опеку нашего сына Диму. Пройдя школу приёмных родителей и получив теоретические знания по воспитанию приёмного ребенка, мы с мужем не до конца понимали и осознавали те проблемы, с которыми нам придётся столкнуться. Это и знакомство с кровными родителями малыша и поведение Димы, отличающееся от детей, растущих в любви и заботе. Он отставал в развитии, не умел показывать свои эмоции, сворачивался клубочком на полу. Нам требовалась юридическая и психологическая помощь.
И тут на наше счастье в центр социальной помощи семье и детям приехала руководитель Детской деревни Ольга Черствая со своей командой. В 2017 году они взяли на сопровождение нашу семью. В итоге, мы получили квалифицированную юридическую помощь, а Дима регулярно занимается с психологом, мы тоже посещаем специалиста несколько раз в год. Помощь логопеда также бесценна для ребёнка.
Кроме мастер-классов, тренингов, важных занятий, восстанавливающих внутренние силы и ресурсы приёмных родителей, нас с мужем даже отправили в командировку в Ленинградскую область, где собирались приёмные родители деревень SOS и проводились программы по укреплению семьи".

"Детская деревня - SOS Вологда - это на самом деле уникальный опыт, - комментирует Нина Хоробрая, - который достоин тиражирования. Поддержка многодетных приёмных семей очень согласуется с теми демографическими перспективами, которые обозначил Президент в своём послании и с задачами "Десятилетия детства".

Описание для анонса: