Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Чем более широкой будет дискуссия о поправках в Конституцию, тем более народным будет основной закон страны

4 Февраля 2020

Чем более широкой будет дискуссия о поправках в Конституцию, тем более народным будет основной закон страны

На встрече президента Владимира Путина с представителями общественности в Череповце один из экспертов ОНФ Денис Шахрай поинтересовался у главы государства, считает ли он, что процесс внесения поправок в Конституцию РФ может затянуться и есть риск погрязнуть в них.

По словам президента, чем более широкой будет дискуссия о поправках в Конституцию, тем более народным будет основной закон страны: «Не хотелось бы погрязнуть, это точно, ни в поправках, ни в чем-то другом. Все должно быть организовано соответствующим образом. Но знаете, то, что дискуссия разворачивается таким широким фронтом, на самом деле меня это только радует. Потому что чем больше людей будут вовлечены в этот процесс, тем более народной будет Конституция и поправки, которые мы предложили. Потому что люди будут чувствовать себя сопричастными к этой работе. Они будут чувствовать себя соавторами этого документа».

Всенародное голосование россиян должно быть окончательной точкой при принятии решения по поправкам в Конституцию Российской Федерации, добавил Путин.

Член Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова во время общественных слушаний поделилась мнением в отношении Послания Президента по демографическому аспекту и сделала предложение к поправкам в Конституцию, касающихся социальных гарантий:
«То, что на первого ребёнка дадут материнский капитал – это замечательно, но то, что на второго ребёнка пособие составит всего 150 тысяч – это плохо. Получается, что тот, кто уже имеет первого ребёнка – получит за второго материнский капитал и плюс 150 тысяч. А те, кто сейчас родит первенца и получит материнский капитал, то за второго ребёнка им полагается только 150 тысяч. Предлагаю уравнять эти позиции. За второго ребёнка в любом случае выплачивать сумму не ниже материнского капитала».
Предложение Ольги Михайловны к поправкам в Конституцию:
«Индексацию для пенсионеров проводить не ниже инфляции! Потому как индексацию можно сделать 0,5% или 1 %, 100 рублей добавить или 500… Поэтому необходимо закрепить эту норму именно на уровне инфляции!
Что касается запрета на иностранное гражданство или вид на жительство, то его необходимо распространить на представителей власти всех уровней».

Член Общественной палаты Вологодской области Владимир Шепель о поправках в Конституцию, касающихся судебной власти:
"Статья 10 ныне действующей Конституции, в которую изменения не вносятся, гласит: Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Исходя из этих позиций мне непонятно, почему Совет Федерации наделяют правом лишать полномочий судей Верховного, Конституционного, кассационного и апелляционного судов. При этом теряется основа статуса судьи - независимость от других властей».

Член Общественной палаты Вологодской области Наталья Антипова предложила обратить внимание на сохранение семьи:
«Если обратить внимание на статистику отдела ЗАГС по г. Вологде, то в 2019 году браков заключено 2288, а количество разводов – 1645. Согласно Посланию Президента у нас есть мотивация на увеличение рождаемости, но при этом требуется мотивация и на сохранение семьи. Считаю, что на государственном уровне необходимо закрепить социальные гарантии по защите женщины и ребёнка, когда отец уходит из семьи».
Также Наталья Антипова предложила рассмотреть возможность выделения материнского капитала на стартап для бизнеса.

Член Общественной палаты Вологодской области Игорь Трофимов высказал предложения в отношении Послания Президента, касающиеся демографии и поддержки семей, а также к поправкам в Конституцию:
«В контексте послания Президента предлагаю рассмотреть возможность внесения изменений в закон области, регламентирующий выделение земельных участков многодетным семьям. Считаю, что стимулировать демографический рост целесообразно и поддержкой многодетных семей, которые не попадают под критерии нуждаемости. Эффективной мерой станет выделение всем многодетным семьям участков для индивидуального жилищного строительства безвозмездно. Возможно, в этом случае семьи не станут ограничиваться тремя детьми, а у них появятся четвёртый, пятый ребёнок».
Игорь Трофимов также предложил рассмотреть возможность снижения процентной ставки на выдачу кредитов многодетным семьям для развития собственного дела.
Что касается поправок в Конституцию, то Игорь Трофимов предложил проводить общероссийское голосование по каждому изменению отдельно, а не за все предложенные изменения целиком.

Директор Вологодского филиала РАНХиГС, к.э.н., доцент кафедры управления и экономики, эксперт научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ Андрей Барабанов:
"Содержание и ориентиры системы национальной приоретизации стали основополагающими в Послании Президента РФ.
Качественная составляющая во всех сферах жизнедеятельности человека и структурная социальная направленность на потребности населения в городах, районах на селе порождает очень мощный запрос на перемены.  
В части реализации в субъекте национальных проектов, Президентом РФ была озвучена необходимость внесения изменений в национальные проекты образование, культура и ряд других.
Безусловно, содержание и ориентиры, отраженные в национальных проектах требуют нового качества государственного управления, работы регионального Правительства, прямого диалога с гражданами!  

Коренные изменения в Конституцию и реализация основных положений послания Президента РФ потребуют повышения эффективности работы существующей общественно-политической системы в субъекте РФ, поиска гибких управленческих и кадровых решений (не только строить, школы, но и эффективно использовать всю образовательную инфраструктуру, учитывая возможности использования современных технологий в интересах обучения детей)!
Кроме того, особо следует выделить построение системы современного государственного и муниципального управления по принципам эффективности (достижения поставленных целей с минимальными издержками и потерями)!
Создание и реализация такой системы будет способствовать появлению новых матриц решений в части реализации национальных проектов, прозрачности алгоритмов действий и результатов органов власти при внедрении и реализации проектной деятельности на местах, а самое главное интеграции ключевых положений послания Президента в стратегические документы территориального развития с целью ведения мониторинга результативности деятельности органов власти и получения обратной связи от населения".


Описание для анонса: