Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Об улучшении качества общественного контроля над переселением граждан из аварийного жилья говорили за круглым столом в Общественной палате

1 Февраля 2020

Об улучшении качества общественного контроля над переселением граждан из аварийного жилья говорили за круглым столом в Общественной палате


Обсуждение прошло совместно с Общественным советом Вологодского района. Открыл встречу первый заместитель председателя ОПВО Андрей Сивков. Модератором выступил председатель комиссии по ЖКХ, градостроительству, экологии Общественной палаты Сергей Клопов .
«Создание системы общественного контроля в этом направлении позволит усилить ответственность органов власти за расходованием денежных средств, а также провести анализ и внести предложения в действующее законодательство», - отметила Галина Осокина на пленарном заседании в прошлом году. Тогда обозначили необходимость взять под контроль дома, построенные в порядке действующего законодательства, а также ответственность лиц, участвующих в приёмке этого жилья.
В этот раз участники круглого стола поднимали вопросы потребности выделения из бюджета средств на снос аварийного жилья; расселения граждан, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, в разные дома, чтобы в будущем исключить риск аккумулирования неплательщиков в одном МКД, что ведёт к снижению качества оказания услуг.
Участники встречи согласились с тем, что требуется рассмотрение возможности оказания адресной поддержки гражданам, проживающим в частном аварийном жилье и расширять маневренный фонд в муниципалитетах.
Отметим, что обсуждали тему в Общественной палате представители Департамента строительства Правительства области, управления строительства, энергии и ЖКХ администрации Вологодского района, эксперты, общественники.
По итогам круглого стола будет подготовлено решение.

Описание для анонса: