Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Погиб под Сталинградом в 1942 году... Сейчас участнику войны 98 лет!

11 Февраля 2020

Погиб под Сталинградом в 1942 году... Сейчас участнику войны 98 лет!

Восстановить утраченные документы помогли ветерану члены Общественной палаты Вологодской области

По данным всех поисковых ресурсов Пётр Кузьминский погиб 25 ноября 1942 года.
120 стрелковая дивизия в конце августа 1942 года была переброшена на Сталинградский фронт. Принимала участие в операции «Уран» по уничтожению войск генерал-фельдмаршала Паулюса. Сражения были тяжёлыми, к тому времени уже вышел приказ Наркома обороны «Ни шагу назад!».
22 ноября 1942 года дивизия получила задачу содействовать наступлению ударной группы, в результате чего совершила глубокий прорыв фронта неприятеля, заняв ключевую высоту обороны противника. Но Пётр уже не узнал про успех атаки. Он погиб...
Сколько прошло времени в забытьи, кто спас его - не знает. Очнулся в госпитале. Шесть ранений в руки, ноги... Одна пуля прошла через сонную артерию. Исхудавший, уставший, израненный рядовой пехотинец в 21 год был комиссован. Но жизнь в тылу лишь казалась слаще.

Сейчас ветеран живёт в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Новая Жизнь» в Грязовце. До этого 10 лет находился в доме престарелых в Верховажье. Семьи нет, так и не женился за всю жизнь. Трудился до пенсии на родине в Верховажском районе.

Про войну, ужасы и горе ветеран вспоминать не хочет. Но с удовольствием рассказывает про концерты, которые устраивали для солдат. Он и сам очень любит читать стихи. И до сих пор знает наизусть многие. Поделился Пётр Феодосьевич удивительной историей, которая ходила потом по дивизиям из уст в уста. К ним в полк с оказией пришли дед Георгий с сыном проситься на фронт. Сыну было 90 лет, а ему самому 130! Сына взяли, крепким был, а Георгия домой отправили…

Посетив ветерана в рамках акции "Луч добра", члены ОПВО Сергей Смирнов, Любовь Разгулова побеседовали с участником войны. К сожалению, Пётр Феодосьевич плохо слышит, поэтому больше улыбался гостям, радовался вниманию. Как сказали сотрудники интерната, он живёт в комнате с соседом, который плохо видит. Они дружат и дополняют друг друга.
Члены палаты узнали, что есть проблема с документами, которые были утеряны несколько лет назад. Сергей Смирнов как руководитель Вологодского областного отделения "Боевое братство" поспособствовал тому, чтобы они были восстановлены. Также ветерану предоставлена возможность установить слуховой аппарат, требовалось лишь пройти обследование.
«Луч добра» достиг своей цели!
Напомним, по инициативе Ольги Даниловой Общественная палата Вологодской области запустила акцию «Луч добра», посвящённую 75-летию Великой Победы. Акция направлена на исполнение потребности или желания участника войны и получения от него напутствия молодому поколению. Присоединяйтесь к этому доброму делу!

Напутствие Петра Феодосьевича нынешнему поколению:
БЫТЬ ДОБРЕЕ,
ВСЕГДА НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ!

Информация об акции: http://www.op35.ru/press-tsentr/novosti-opvo/detail.php?SECTION_ID=&ID=4765
Координатор проекта: Евгения Сурогина /8 (8172) 23-02-19

***
Проект реализует АНО «Легенда» при поддержке Правительства ВО, выделившего субсидию в рамках конкурса гражданских инициатив, реализует социально значимый проект помощи ветеранам Великой Отечественной войны «Система мониторинга исполнения обязательств по мерам социальной поддержки ветеранов и оценка эффективности данных мер в аспекте домашнего насилия и пренебрежительного отношения к ветеранам в семье на территории  Вологодской области».

Описание для анонса: