Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Экспозиция «Дорогами памяти. 45 лет в пути» открылась в музее студенческих отрядов

19 Февраля 2020

Экспозиция «Дорогами памяти. 45 лет в пути» открылась в музее студенческих отрядов

Экспозиция «Дорогами памяти. 45 лет в пути» открылась в музее студенческих отрядов Вологодской области, основателем которого является член Общественной палаты Ольга Нечаева

«Командиры студенческих отрядов Вологодской ГМХА решали, что День Российских студенческих отрядов в 2020 году отметят открытием экспозиции, посвященной 45-летию старейшего отряда мотоагитпробега Вологодской области «Победа», - прокомментировала Ольга Михайловна.

Гостями выставки стали участники и ветераны мотоагитпробега, а также заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.
Евгений Артемович вручил Благодарность Губернатора ветерану студенческого трудового движения, экс-комиссару пробега, директору общества с ограниченной ответственностью «Вологодские машины» Василию Кузнецову.

На выставке представлены экспонаты, связанные со славной традицией академии, в том числе каска и наплечная лента первого командира пробега Юрия Житникова. В экспозиции можно познакомиться и с фотоальбомами, которые создавались после каждого направления.

С материалами и хроникой можно познакомиться на информационных стендах. Здесь же размещена информация о командирах, комиссарах, а также о «пробеговских семьях» - парах, чей союз зародился и укрепился в дорогах памяти.

Участник Мотоагитпробега «Победа» Вячеслав Семенков передал музею мотоцикл «ИЖ К-15», принадлежавший активисту 80-х Николаю Кузьмину.
«В Вологодском молочном институте была секция мотокросса при ДОСААФ, - рассказал Вячеслав Семенков. - Раньше, когда пробег возвращался домой, обязательно проводились показательные заезды. Это как раз оригинальный кроссовый мотоцикл одного из участников. Мы его не восстанавливали, не подкрашивали, все его «боевые награды», проволочки – все это от побед, падений, ранений. В пробег же раньше ездили в основном на тяжелых советских мотоциклах с коляской: «Урал», «Днепр», «Иж».

Описание для анонса: