Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Как минимизировать потери бизнеса при отмене единого налога на вмененный доход?

6 Марта 2020

Как минимизировать потери бизнеса при отмене единого налога на вмененный доход?

Источник: Законодательное Собрание Вологодской области

Ответы на этот вопрос искали участники расширенного заседания комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Вологодской области.
С 1 января 2021 года в стране отменяют единый налог на вмененный доход (ЕНДВ). Предприниматели будут обязаны перейти на другие схемы налогообложения. Официальная причина указанных изменений – борьба с уклонением от уплаты налогов, вывод предприятий из тени и увеличение доходов бюджета.
Сейчас ЕНВД применяют микро- и малые предприятия, а также индивидуальные предприниматели, реализующие социально значимые товары и услуги. Речь идет о небольших розничных магазинах, ветеринарных клиниках, кафе и ресторанах, гостиницах, бытовых услугах.
Собравшиеся в стенах Общественной палаты Вологодской области отметили, что в результате отмены ЕНВД налогообложение для ряда предприятий увеличится в разы.
«Собравшиеся в Общественной палате пришли к единому мнению. Настраиваться на то, что федеральные власти перенесут изменения не стоит. Нужно начинать работу по минимизации затрат бизнеса, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия», председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий. – Планируя изменения, мы говорили о том, что к предпринимателям необходимо применять дифференцированный подход. То есть регулировать ситуацию не только по отраслям экономики, но даже по отдельным категориям внутри этих отраслей».
Комитет по бюджету и налогам Законодательного Собрания области уже начал эту работу.
«Часть материалов уже получена нами и Департаментом экономики области. Сейчас они обрабатываются. Мы должны точно подсчитать, что произойдет при переходе предприятий на другие схемы налогообложения. Кому-то можно будет перейти на патентную систему, но нужно посмотреть, какие будут потери. А некоторым предприятиям не удастся перейти даже на упрощенную систему налогообложения (УСН). Им придется применять общую систему. Значит нужно расширить возможности УСН. Но это уже прерогатива федеральной власти. Поэтому хорошо, что член Совета Федерации от Вологодской области Елена Авдеева входит в рабочую группу Совфеда, которая оценивает последствия налоговой реформы. Совет Федерации понимает, что на региональном уровне все проблемы, вызванные налоговой реформой, не решить. Мы держим руку на пульсе и ждем от бизнеса конкретных расчетов, чтобы понять, как изменится ситуация, куда направятся денежные потоки. И после получения исчерпывающих данных мы всё посчитаем и внесем необходимые коррективы в законодательство», - подытожил Андрей Подволоцкий.

Смотрите подробности➡ https://www.vologdazso.ru/events/169135/

Описание для анонса: