Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О едином налоге на вмененный доход и переходе на другие системы налогообложения в связи с прекращением действия ЕНДВ с 1 января 2021 года

5 Марта 2020

О едином налоге на вмененный доход и переходе на другие системы налогообложения в связи с прекращением действия ЕНДВ с 1 января 2021 года

О едином налоге на вмененный доход и переходе на другие системы налогообложения в связи с прекращением действия ЕНДВ с 1 января 2021 года говорили в Общественной палате Вологодской области на расширенном заседании комиссии по экономическим вопросам

В обсуждении приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елена Авдеева, заместитель Губерантора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова, зам.председателя ЗСО, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий, председатель ОПВО Вячеслав Приятелев, предприниматели, общественники.
Заседание прошло под председательством Ибадата Рзаева, который определил вектор встречи:
«Бизнес-сообщество опасается, что в связи с переходом на другую систему налогообложения часть бизнеса может не выдержать увеличения налоговой нагрузки и закрыться, а часть уйдёт в теневой бизнес».

Участники заседания предложили на примере своих организаций динамику налоговой нагрузки. Например, в одной из организаций общественного питания уплата налогов и страховых взносов составляет 72,5% от налогооблагаемой прибыли. Если за торговую точку площадью 30 кв. м. в 2019 году ЕНВД составил 50256 руб., то УСН (расходы) – уже 428732 руб.

Елена Авдеева как член рабочей группы по теме прекращения действия ЕНДВ при комитете по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации отметила: «Я выступила с инициативой привлечь меня к этой работе для того, чтобы иметь возможность анализировать, мониторить и планировать правоприменение для корректировки законодательства на федеральном и региональном уровнях, минимизации последствий увеличения налоговой нагрузки. В Череповце также создана рабочая группа, с которой мы собрали статистику для аргументации. Будем рады, если присоединятся Вологда и районы для создания более объективной картины. При этом я призываю работать не на эмоциях, а конкретно по финансовым выкладкам, чтобы предложения были доказательны и обоснованны».

На заседании своим мнением поделились Инна Репина, Светлана Куликова, Игорь Истомин и Владимир Селин.
Областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» обеспокоено отменой ЕНВД для торговой сферы и общественного питания. Облегчить ситуацию, по мнению представителей, возможно переходом части предпринимателей на патентную налоговую систему (ПНС), но нормы федерального закона о ПНС ограничивают возможности деятельности предпринимателей.
В ряде предложений от разных организаций Вологодский областной Союз потребительских обществ выступает за возобновление льгот по применению пониженных тарифов страховых взносов, сохранение уровня кадастровой стоимости, упорядочивание размера ставки по эквайрингу для МСП, максимальную ставку на уровне 0,5, увеличение предельного размера выручки для УСНО и т.д. Проблемой для сельских магазинов смешанных товаров стала маркировка, из-за условий которой нет возможности завести на село, например, обувь.

Участники заседания в ближайшее время представят предложения с аргументированными расчётами для подготовки окончательного решения.

Описание для анонса: