Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

По сути своей - это преступление!

13 Мая 2020

По сути своей - это преступление!

Вячеслав ПРИЯТЕЛЕВ, председатель Общественной палаты Вологодской области:

"Раньше я никогда не рассказывал об этом. Считал, что это слишком сокровенная информация, что это личное дело семьи. И только в этом году я публично озвучил военную биографию моего двоюродного деда Александра Ивановича Приятелева. Весь его военный путь укладывается в пару строк и пару месяцев. Девятнадцатилетним пареньком в феврале 1942 был мобилизован, в марте отправлен на фронт, в апреле зачислен в полк, в июне умер от ран в эвакуационном госпитале и был похоронен в братской могиле.

Я даже в акции "Бессмертный полк" никогда не нес в руках его фотографию, потому что такой фотографии просто нет в природе! И мне одно время было даже неудобно как-то, что в семье не осталось фотографии фронтовика. Представляете, какая глупость! Разве можно винить семью, что в глубокой вологодской деревне не было возможности сфотографировать парня. Да, неужели кто-нибудь тогда мог себе представить, что жизнь оборвется в один миг?!

В прошлом году в моем отношении к этому вопросу наступил перелом. Мы шли по маршруту экспедиции #ВместепоРусскомуСеверу. Наш путь проходил по местам боев Волховского и Карельского фронтов. Скажу Вам: такого количества братских воинских захоронений я не встречал никогда! Их плотность по маршруту просто "зашкаливала"! В каждой деревне, в перелесках, у дорог и на берегах рек. Десятки, сотни тысяч фамилий советских солдат и офицеров! А сколько тех, кто остался неизвестен, пропал без вести, до сих пор не нашел упокоения!

С ужасом в душе читаю информацию Ольги Амельченковой, председателя штаба движения "Волонтеры Победы", что 9 мая организаторы проекта столкнулись с попытками осквернить память погибших в войне военнослужащих, что были зафиксированы случаи когда вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи сети Интернет присылали изображения мультипликационных персонажей, и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Что это? Шутка? Нелепое юношеское баловство? Непохоже! Тогда политическая провокация? Скорее всего! Но по сути своей - это преступление! Преступление не только морально-нравственного характера перед людской памятью! Но преступление, которое должно получить и юридическую оценку. Ради всего Святого на земле, ради жизни, ради будущего!"

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!
Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет,—
помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,—
о погибших
помните!
Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!
Мечту пронесите через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда,—
заклинаю,—
помните!

Роберт Рождественский.

Описание для анонса: