Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

18 мая отмечается Международный день музеев. Члены ОПВО присоединились к челленджу «МУЗЕЙ ON» Губернатора области Олега Кувшинникова

18 Мая 2020

18 мая отмечается Международный день музеев. Члены ОПВО присоединились к  челленджу «МУЗЕЙ ON» Губернатора области Олега Кувшинникова

Андрей Сивков:
"Присоединяюсь к челленджу «МУЗЕЙ ON» Губернатора области Олега Кувшинникова. Люблю посещать картинные галереи. Есть в них особый шарм и очарование. Смотришь на картины, будто путешествуешь вместе с художником. То ты на море, то прогуливаешься по деревенскому лугу. Наша картинная галерея – это уникальное место, своего рода сокровищница. Сейчас ее центральные выставочные залы находятся в Доме Корбакова. Уверен, каждый бывал там хоть раз.
В 2018 году благодаря бизнес-сообществу и Правительству области в Вологде появилось мультимедийное арт-пространство FABRICA. Ожившие картины знаменитых вологодских художников привлекли внимание тысяч вологжан и гостей города. Наша область стала первым регионом России, в котором были созданы мультимедийные выставки земляков. Несмотря на смелость формата, он оказался необычайно востребованным, в том числе у молодежи".

Сергей Клопов:
"Присоединяюсь к челленджу Губернатора области «МУЗЕЙ ON». Музеев в области много, но вот любимый только один. Знаете, это тот, в который хочется приходить снова и снова. И мне ближе всего Вологодский музей-заповедник. Помню, как в школьные годы с классом мы ходили туда на экскурсии, восхищались экспонатами в отделе природы. Вот эти все растения, манекены животных. Сразу думаешь, какая могучая природа на Вологодчине. Когда, бывает, едешь по трассе, смотришь на зелень по обочинам в такую теплую погоду, сразу воспоминаешь музей, детство. Сейчас из-за занятости в музей редко хожу, но вот с детьми мы уже не раз бывали в отделе природы".

Ирина Метелкина:

"Нетрудно догадаться, что музей, которому принадлежит моё сердце - Вологодский музей детства , место где живут воспоминания о самом светлом и радостном периоде в жизни любого человека, - рассказывает Ирина Метелкина. - Там ощущаешь прикосновение времени, вспоминая, как ходил с мамой за ручку в магазин игрушек и тебе купили самую красивую куклу (у меня это была Наташа). Ощущаешь мягкость перины на кровати с пирамидкой подушек в деревне и даже начинаешь припоминать запах пирожков, которые пекла к завтраку любимая бабушка.
Вологодский музей детства всегда наполнен звуками: мелодией песни с патефонной пластинки, который не воспроизвести ни на каком цифровом носителе, скрипом фильмоскопа, когда в темноте прокручиваешь пленку диафильма, звоном неваляшки и щёлканьем автомата ёлочной иллюминации. Тут и там мы слышим радостные голоса посетителей: "Вот моя кукла!", "Мама, пойдем скорее дальше, там столько машинок!", "Ой, у меня была точно такая же посудка!". И мы даже иногда замечаем украдкой вытертую слезу - слезу счастья оттого, что детство никуда не ушло. Оно рядом, стоит только подняться на второй этаж здания на Советском проспекте, 48 и позвонить в дверной звонок".

Описание для анонса: