Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Голосование и сбор подписей - в электронном формате. Насколько это оправдано?

22 Мая 2020

Голосование и сбор подписей - в электронном формате. Насколько это оправдано?

13 мая Государственной Думой  принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он содержит ряд позитивных новелл в избирательном законодательстве.

Законом разрешается использование Единого портала государственных и муниципальных услуг для сбора до половины необходимых подписей избирателей на региональных выборах.

«Принятый недавно Государственной думой закон является шагом в сторону дальнейшей либерализации избирательного законодательства и приведения его в соответствия с текущим уровнем научно-технического прогресса, - поделился мнением с «ФедералПресс» директор Фонда исследования проблем демократии, кандидат политических наук Максим Григорьев. - Использование Единого портала государственных и муниципальных услуг для сбора подписей избирателей, безусловно, революционная мера, снимающая целый ряд вопросов. Устанавливаемая законом мера наполовину снимает проблему фальсификации или, наоборот, придирок к части подписей, если их подача происходит через Единый портал".

Кроме того:
- закон устанавливает, что «неточное указание в подписном листе наименования должности выборного должностного лица, наименования органа власти, субъекта РФ, муниципального образования» <…> «не может служить основанием для признания подписей избирателей недействительными»;
- голосование на избирательных участках возможно проводить только в случае принятых мер по защите здоровья людей, в том числе соблюдения необходимого дистанцирования, обработки помещений и т.д. Для исключения очередей увеличится время досрочного голосования;
- разрешается возможность голосования по почте. Она является обычной и широко распространенной в мире – ей пользуются более 23 стран.

Значительный плюс предлагаемых принятым законом дополнительных форм голосования не только в том, что они расширяют возможности выбора для избирателей, но и в том, что они делают голосование более удобным.
Подробнее: https://fedpress.ru/personal-view/2497952

Описание для анонса: