Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Надежда Тихомирова: «Конституция должна гарантировать, что исторический опыт нашего народа будет сохранен»

13 Июня 2020

Надежда Тихомирова: «Конституция должна гарантировать, что исторический опыт нашего народа будет сохранен»


«Россия объединена тысячелетней историей и сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», - это одна из предлагаемых поправок в Конституцию РФ, которых ранее в основном документе страны не было.
Именно эту поправку считает наиболее важной заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова.

«Память каждого человека коротка. Для того чтобы сохранить и приумножить знания и опыт, а также нравственные ценности и идеалы, присущие российскому народу, необходима поддержка государства, - отмечает Надежда Тихомирова. – Обстоятельства меняются, каждому человеку свойственно забывать и ошибаться, но нация не имеет право на забвение опыта, накопленного поколениями, ведь именно это знание и делает ее единым народом. Закрепление этих понятий в Конституции служит гарантией, что мы передадим идеалы наших предков своим
детям.

Руководитель «Северной Фиваиды» уверена, что государство и общество может существовать только, основываясь на нравственных постулатах (среди которых - милосердие, любовь к человеку, веротерпимость). На этом основаны, в том числе, и мировые религии.

«Мировые религии сохраняют нравственность, которая дает возможность человечеству жить, и жить по совести. Это тоже очень важно для меня, - отмечает Надежда Тихомирова. - И, безусловно, преемственность общечеловеческих ценностей. Чрезвычайно важно закрепить все это в Конституции».

Описание для анонса: