Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ организовано согласно всем санитарно-эпидемиологическим нормам

17 Июня 2020

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ организовано согласно всем санитарно-эпидемиологическим нормам

Председатель Общественной палаты ВО Вячеслав Приятелев вместе с председателем Избирательной комиссии Денисом Зайцевым проконтролировали работу участковых избирательных комиссий

Напомним, что с 16 июня заработали УИК Вологодской области. Здесь до 14 часов 21 июня вологжане могут подать заявление о голосовании по месту нахождения.
Вячеслав Приятелев убедился, что на участках созданы все условия для безопасности посетителей.
Председатель УИК №271 Вера Кузьмина продемонстрировала, как и где будут встречать участников голосования. Учитывая сложную эпидемическую ситуацию, каждому выдадут индивидуальные средства защиты, а также одноразовую ручку.
На входе можно будет обработать подошвы обуви, измерить температуру.
Голосование пройдет с соблюдением социальной дистанции и предъявлением паспорта на расстоянии.

«Я сегодня отрепетировал весь маршрут обычного избирателя по территории избирательного участка и теперь убежден абсолютно, что голосовать намного безопаснее, чем, например, сходить в магазин», - отметил Председатель Общественной палаты.

"Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ организовано согласно всем санитарно-эпидемиологическим нормам, - сообщил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев. - Четко продумана маршрутизация граждан внутри избирательного участка. Вся процедура будет организована таким образом, чтобы участники голосования могли соблюдать социальную дистанцию от 1,5 до 2 метров. Для этого на пол будет нанесена соответствующая разметка. Для того, чтобы получить бюллетень, необходимо будет показать паспорт, но на расстоянии. Исчезнет и привычная открывающаяся шторка с кабинок. Тайну голосования защитят, расположив кабинку входом к стене».


Чтобы избежать очередей на избирательных участках и свести к нулю угрозу заражения, голосование по поправкам в Конституцию РФ решено проводить с 25 июня по 1 июля включительно. Кроме того, избиратели смогут выразить свою позицию на мобильных избирательных пунктах, которые будут расположены во дворах. Мобильные группы избирательной комиссии совместно с наблюдателями будут также выезжать на дом к маломобильным гражданам, желающим проголосовать по поправкам в Основной закон.
21 июня в 14.00 заканчивается прием заявлений от граждан, желающих проголосовать по поправкам в Конституцию РФ по месту своего нахождения. Напомним, что подобное заявление можно подать, воспользовавшись механизмом «Мобильный избиратель», в участковых и территориальных избирательных комиссиях, в любом многофункциональном центре (МФЦ), а также дистанционно – на сайте «Госуслуги».

Везде, на всех этапах голосования, членов избирательной комиссии будут сопровождать специально обученные наблюдатели. Они будут следить за чистотой процедуры. Вся собранная наблюдателями информация будет публиковаться в режиме реального времени на сайте Общественной палаты и официальных страницах в социальных сетях, а также ресурсах Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» - организации, призванной следить за чистотой общероссийского голосования.
Кроме того, в течение всего периода голосования с 25 июня по 1 июля будет работать оперативный штаб Общественной палаты Вологодской области, куда смогут обратиться все желающие и сообщить о нарушениях.

Ссылка на видео - https://35tv.ru/news/2020/6/19/kak-budut-rabotat-uchastkovye-izbiratel-nye-komissii-v-period-obscherossiyskogo-golosovaniya

Ссылка на видео - https://vk.com/videos385209682?z=video-21963916_456246555%2Fpl_385209682_-2

Описание для анонса: