Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На площадке Общественной палаты Вологодской области состоялась пресс-конференция, посвящённая готовности к процедуре общественного наблюдения в рамках общероссийского голосования, которое начинается 25 июня

23 Июня 2020

На площадке Общественной палаты Вологодской области состоялась пресс-конференция, посвящённая готовности к процедуре общественного наблюдения в рамках общероссийского голосования, которое начинается 25 июня

«Общественное наблюдение – это очень важный инструмент, направленный на обеспечение легитимности, прозрачности выборов. Мы рады, что в Вологодской области большое количество земляков проявили свою гражданскую позицию, изъявили желание участвовать в процедуре общественного наблюдения, - сказал председатель Общественной палаты ВО Вячеслав Приятелев. - Сегодня, за два дня до голосования, мы уже можем подвести предварительные итоги. Отмечу, что выдвижение и утверждение кандидатур наблюдателей продолжается».

На данный момент заключено более 20 соглашений с некоммерческими организациями и региональными отделениями политических партий. Выдано 3505 направлений для участия в общественном наблюдении. Проводится обучение наблюдателей, предоставляются методические рекомендации, необходимые документы.

Куратором общественной работы по мониторингу реализации избирательных прав граждан в ОПВО является Людмила Антонова:
«Я рада, что так много людей выразили желание стать наблюдателями на всероссийском голосовании. Опыт наблюдения в Вологодской области на предыдущих выборах показал, что наши граждане очень ответственно относятся к этой деятельности, - сообщила Людмила Ивановна. - Мы сделаем всё возможное, чтобы голосование прошло на должном уровне под пристальным взглядом наблюдателей».

Больше всех кандидатур наблюдателей в Общественную палату Вологодской области представило региональное отделение партии «Единая Россия».
Как сказал Игорь Доценко, заместитель руководителя регионального отделения политической партии «Единая Россия», с момента оглашения Президентом Владимиром Путиным идеи поправок в Конституцию, партия «Единая Россия» поддержала этот процесс:
«Мы считаем, что поправки носят значимый характер и являются принципиальными для развития современного российского государства. Представители партии с самого начала работали, формировали предложения в комиссию по подготовке поправок в Конституцию. И когда Общественная палата Вологодской области обратилась с предложением принять участие в наблюдении, мы, имея большой опыт участия в электоральных процессах, постарались максимально вовлечь членов, сторонников партии в эту работу. На сегодняшний момент мы представили 3456 кандидатур».

Активно подключились и общественные организации.
Елена Удачина, заведующая орготделом Вологодской областной Федерации профсоюзов:
«Профсоюзные организации по всей стране приняли участие в работе над поправками. Мы не могли остаться в стороне. Наш профактив проявил желание стать наблюдателями на своих избирательных участках в различных районах области. Мы как общественная организация всегда поддерживаем те инициативы, которые влияют на улучшение социально-трудовых прав граждан».

Вячеслав Приятелев поблагодарил все организации, которые приняли участие в формировании пула общественных наблюдателей, и призвал вологжан принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию – уникальном историческом событии.

Описание для анонса: