Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОПВО приняли участие в круглом столе «Дистанционное обучение: организационные, технические и психологические аспекты»

16 Июля 2020

Члены ОПВО приняли участие в круглом столе «Дистанционное обучение: организационные, технические и психологические аспекты»

К обсуждению актуального вопроса пригласила комиссия по развитию высшего образования и науки ОПРФ с целью проанализировать проблемы и выявить эффективные решения по ключевым вопросам организации дистанционного обучения и повышения его качества.

Председатель комиссии Михаил Погосян представил итоги общественного опроса «Дистанционные технологии обучения в системе высшего образования в оценке студентов и преподавателей», в котором приняло участие более 27 тысяч человек из 85 субъектов РФ.
«Опрос, проведенный с 20 апреля по 20 мая, показал, как влияет дистанционное обучение на качество образования. Больше половины респондентов считает, что дистанционная форма снижает качество образования, примерно четверть опрошенных считает, что оно остается на том же уровне, небольшая доля, около семи процентов, считает, что дистанционная форма повышает качество образования, — рассказал он. - Отвечая на вопрос “Какие сложности возникали в процессе дистанционного обучения?”, половина опрошенных констатировала плохое качество интернет-соединения, недостаточные интерактивные возможности образовательных онлайн-платформ и отсутствие специализированных учебно-методических материалов».

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев отметил, что, исходя из оптимистичного прогноза, начало учебного года пройдет в традиционном формате с использованием при необходимости смешанного формата дистанционных технологий: «Если ситуация пойдет в стране в сторону обострения, у нас есть нормативная база, что при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций применяется дистанционное обучение».

На совещании были обозначены проблемы, связанные с кадрами, с недостаточной технической базой для цифрового образования, необходимостью создания цифровой дидактики, с психологической адаптацией и т.д.

Эксперты отметили необходимость соблюдения баланса дистанционной формы обучения и традиционной.

Видеозапись можно посмотреть по ссылке - https://www.oprf.ru/press/conference/4824

Описание для анонса: