Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Онлайн-форум «ПРО питание»

28 Июля 2020

Онлайн-форум «ПРО питание»

Общероссийский Народный Фронт провёл онлайн-форум «ПРО питание». В нём приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области Людмила Мельникова и Светлана Павлушкова

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал поручение организовать бесплатное горячее питание для учеников начальных классов общеобразовательных школ. Там, где это технически возможно, горячее питание будет запущено с 1 сентября 2020 года.

Бюро расследований ОНФ совместно с АНО «Институт отраслевого питания» провели Всероссийский онлайн-форум «Про питание», посвященный вопросам организации школьного питания детей в стране.

"В Вологодской области вопросом школьного питания занимаются давно и планомерно. Совсем недавно эту тему мы подробно обсуждали в ЗСО, в комитете по образованию, культуре и здравоохранению, - рассказывает член Общественной палаты Вологодской области, председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, представитель ОНФ Светлана Павлушкова. - Наш регион один из первых выполнил поручение Президента РФ Владимира Путина об организации бесплатного питания для учащихся 1-4-х классов. На эти цели федеральный бюджет выделил около 213 млн. рублей, а областной – 58 миллионов рублей. Горячим бесплатным питанием будут обеспечены более 60 тысяч обучающихся начальных классов. Стоимость питания составит 63 рубля в день на каждого школьника.
Общероссийский Народный Фронт контролем над качеством питания занимается уже давно. Но и сейчас, когда инициатива Президента озвучена и ведётся работа для её реализации, есть много проблемных моментов, которые необходимо будет продумать.
Например, есть разброс по заложенным суммам на каждого ребёнка: в каких-то регионах чуть больше 40 рублей, в других - больше ста. Нужно учитывать обеспеченность регионов, чётко понимать, как будет вестись финансирование, насколько будет отлажена процедура на муниципальном уровне.
Представители Роспотребнадзора сделали акцент на подходах к качеству, меню, выбору продуктов. Наши дети имеют свои вкусовые пристрастия. Понравится ли им предложенное здоровое питание, не будет ли большого количества отходов и т.д. А каким образом организовывать питание детей с различными заболеваниями?
Большая проблема для многих - оборудование столовых, определение модели организации питания. Отрадно, что большинство школ нашей области готовы к новым условиям. Разрабатывается отдельная программа по модернизации оборудования. На эти цели планируется направить порядка 500 млн. рублей.
Также скажу, что на форуме Вологодчину привели в пример. Отмечен опыт создания Единого склада".

Как сказала Светлана Вадимовна, усовершенствование системы обеспечения школьников горячим питанием потребует ещё много усилий. Общественной палате ВО предстоит расширение работы по организации общественного контроля в этом направлении.

Добавим, что в рамках форума обсудили наиболее актуальные вопросы, возникающие в связи с реализацией пункта 5 «Перечня поручений по реализации послания Президента Федеральному Собранию».
Эксперты обсудили общественный контроль, возможность изменения уже заключенных контрактов на организацию питания в связи со вступлением в силу федерального закона №47-ФЗ.

Узнать подробности можно по ссылкам:

Пленарное заседание и секция для заказчиков и поставщиков: https://www.youtube.com/watch?v=oZm69kXlK6Q

Пленарное заседание и секция для родителей и общественных контролеров: https://www.youtube.com/watch?v=6AAN0aNxwR0

Описание для анонса: