Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

С 9 сентября в Вологодской области начинаются инструментальные измерения массы и объёма ТКО по сезону "Осень"

7 Сентября 2020

С 9 сентября в Вологодской области начинаются инструментальные измерения массы и объёма ТКО по сезону "Осень"

С 9 по 15 сентября измерительные процедуры пройдут в Устюженском и Кирилловском районах;
С 10 по 16 сентября - в Череповце;
С 18 по 24 сентября - в Вологодском и Сокольском районах;
С 19 по 25 сентября - в Вологде.

Члены Общественной палаты Вологодской области, общественных советов муниципалитетов и Координационного совета по общественному контролю при ОПВО приняли участие в качестве наблюдателей в инструментальных замерах накопления твердых коммунальных отходов в Вологодской области по сезону «лето». Рекомендации Общественной палаты должны быть учтены при проведении измерительных процедур - https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_6639 . Общественники также примут участие в сезоне "Осень" в качестве наблюдателей.

Дополнительные инструментальные замеры необходимы для более глубокой дифференциации нормативов накопления ТКО. Государственный контракт на выполнение натурных исследований (инструментальных измерений) массы, объема и морфологического состава ТКО по четырем сезонам для определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, разработке территориальной схемы и региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, заключен с ООО «Большая Тройка» (Москва).

Районы для замеров определены с учетом предложений общественности и в соответствии с рекомендациями, утвержденными Минстроем РФ. Так, работы необходимо провести в муниципальных образованиях, относящихся к разным категориям: с преобладающей отраслью «сельское хозяйство»; с преобладающей отраслью «химическая, обрабатывающая, добывающая и прочие виды промышленности»; районы, основная часть которых занята особо охраняемыми природными территориями, опытными и лесными зонами и др.

Замеры проводяться специалистами, оснащенными поверенным оборудованием.

В проведении замеров принимают участие представители Департамента природных ресурсов и окружающей среды области, общественных организаций, органов местного самоуправления, региональных операторов.

Описание для анонса: