Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Решить проблему с канализацией удалось через ЖКХ-Контроль

4 Сентября 2020

Решить проблему с канализацией удалось через ЖКХ-Контроль

Руководитель регионального центра общественного контроля "ЖКХ-Контроль", советник Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов рассказал о решении проблемы сокольчанина:

"Ранним утром 2 сентября ко мне позвонил мужчина и взволнованно сообщил, что в Соколе на ул. Горького,12 несколько дней не работает канализация, ни одна из служб коммунального хозяйства не стала выполнять работы по прочистке канализационных систем.
В этом случае мне пришлось дать поручение представителю ЖКХ-Контроль в Соколе, председателю Общественного совета Светлане Фатеевой подключится к решению проблемы. Кроме того, сделал несколько звонков различным руководителям администрации города.
Светлана Николаевна активизировала деятельность с участием работников управляющей компании и администрации города.
Через некоторое время работы выполнили, и благодарный житель позвонил и сообщил с удовлетворением, что всё сделали оперативно при вмешательстве цента ЖКХ-Контроль".

Все, к кому обратился Виктор Владимирович в Соколе, отчитались о принятых мерах, и это показательный момент в быстром реагировании на запрос и устранение аварийной ситуации по конкретному адресу.

В процессе уточнения причин, почему УК отказалась выполнять работы, оказалось, что такая ситуация характерна для многих домов, у которых не заключены договора с УК на содержание жилья.

"Обслуживание канализационной системы от границ дома до первого колодца лежит непосредственно на жителях данного дома или УК, обслуживающей дом по договору. В данном случае у жителей дома 12 по ул.Горького заключены договора с ресурсными организациями по коммунальным услугам, а на обслуживание дома договора нет.
В этом случае жильцам придётся оплатить работу УК дополнительно, - резюмировал Виктор Вавилов. - Могу отметить также, что, к сожалению, управляющие компании неохотно заключают договора на управление и содержание малоквартирных домов старой постройки

Описание для анонса: