Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

О проблеме потребления несовершеннолетними продукции, содержащей сжиженный углеводородный газ, и мерах по сохранению здоровья говорили за круглым столом в Общественной палате Вологодской области

7 Октября 2020

О проблеме потребления несовершеннолетними продукции, содержащей сжиженный углеводородный газ, и мерах по сохранению здоровья говорили за круглым столом в Общественной палате Вологодской области

Модератором и инициатором встречи выступила Людмила Миронова. "После того, как мы общими усилиями добились запрета продажи несовершеннолетним снюсов, электронных сигарет и жидкостей к ним, а вейпы, кальяны и другие никотиносодержащие продукты запретили использовать в общественных местах, продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать ( https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_6502 ), подростки нашли себе иное вредное пристрастие - дышать газом. И уже есть пять смертельных случаев! Поэтому мы решили взять под контроль негативную ситуацию и приложить усилия со стороны Общественной палаты, чтобы оградить подрастающее поколение от пагубных пристрастий", - сказала Людмила Евгеньевна.

К обсуждению в формате онлайн подключились общественники из других регионов России.

С.С. Хамзаев, член Общественной Палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия»: отметил, что данная проблема называется «сниффинг» (токсикомания) и обсуждается уже на протяжении 4 лет. Он отметил, что общество реагирует на проблему быстрее, чем государственная система. "В 2018 году от сниффинга погибло порядка 160 детей, в 2019 - 347, и за каждым случаем стоит трагедия, - поделился эксперт цифрами статистики. - В настоящее время 8 регионов уже приняли законодательные ограничения. Однако важно принять соответствующий федеральный закон.

Е.Н. Фрыгина, член Общественной палаты РФ, внесла предложение привлечь к решению проблемы профильные НКО, которые в настоящее время активно работают и доказали свою эффективность, поддержать их грантовыми субсидиями.

Руководитель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Н.А.Королькова сообщила о профильных проектах, реализованных в Саратовской области, и отметила, что спектр негативно влияющей на подростков продукции, способы потребления постоянно меняются, появляются новые, что не позволяет спрогнозировать в отношении чего именно необходимо налагать запреты.

Д.Е. Долженко, председатель комитета по экономической политике и собственности ЗСО сообщил, что в части закона о запрете продажи обсуждаемой продукции вопрос находится на рассмотрении в Законодательном Собрании области.

Начальник Департамента здравоохранения С.П. Бутаков, рассказывая о развитии зависимости, отметил, что для ребёнка важна социальная занятость в качестве профилактики и предложил запрещать продавать подросткам любые продукты токсичного характера, если не доказана их безвредность.
Предложение поддержал А.Д. Иванов, член Общественной палаты Псковской области, отметив крайнюю необходимость принятия федерального закона по запрету продажи обсуждаемой продукции.

Ю.В. Афанасьев, директор АНО «Защита», член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, врач-психиатр, акцентировал внимание на необходимости скорректировать норму, регулирующую понятие «противоправный контент», в том числе в интернете, дополнив ее сниффингом. Сообщил, что планируется принятие закона об уголовной ответственности за пропаганду психоактивных веществ и наркотиков в сети «Интернет» - это будет реальный инструмент противодействия.

Представители УМВД, Е.В. Макаренко, начальник отдела ПДН, С.В. Парфенов, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков, Е.М. Ворочалков, начальник отдела информации и общественных связей, указали на проблему сложности выявления фактов токсикомании. "Внесение изменений в законодательство повлечет многочисленные поправки, т.к. затронет объёмный перечень продукции", - предположили сотрудники полиции. По их словам, в отношении информации, распространяемой через сеть «Интернет», в том числе в части продажи запрещенной продукции, ведется совместная работа правоохранительных органов и Роскомнадзора по удалению подобного контента.

Мнением по актуальной теме поделились А.С. Лазарев - ведущий консультант реализации госполитики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования, С.А. Лапин - руководитель бойцовского клуба «Лапа», Н.С. Логозин - член Общественного совета при УМВД.

Ю.В. Груничева, начальник отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей Роспотребнадзора отметила, что в настоящее время нет законных оснований изымать из оборота обсуждаемую продукцию, вместе с тем, когда указанные законодательные нормы будут приняты, то органы Роспотребнадзора примут все необходимые меры.

Свои предложения также внесли члены ОПВО А.Е. Дубровин, В.С. Шепель и Н.Л. Антипова.



РЕШИЛИ:

Направить обращение в Общественную палату Российской Федерации:
-    о необходимости принятия норм федерального законодательства, устанавливающих запрет на продажу  несовершеннолетним продукции, содержащей сжиженный углеводородный газ;
-    о необходимости принятия норм федерального законодательства, устанавливающих запрет на продажу  несовершеннолетним продукции, в отношении которой отсутствуют доказательства ее безвредности для несовершеннолетних;
-    о необходимости уточнения федеральной нормы, регулирующей понятие «противоправный контент», в части дополнения ее контентом, связанным со сниффингом, как представляющим опасность для жизни и здоровья детей;
-    о необходимости уточнения федеральной нормы, регулирующей сроки удаления из сети «Интернет» контента, содержащего информацию о потреблении и распространении продукции, оказывающей негативное влияние на здоровье несовершеннолетних, с целю значительного сокращения указанных сроков (удаление по решению суда в течение 30 дней – данный срок необходимо значительно сократить)

Направить обращение в Общественную палату Российской Федерации, Губернатору Вологодской области, Правительство Вологодской области о целесообразности инициирования поддержки профильных НКО и субъектов социального предпринимательства посредством грантов на конкурсной основе, либо целевых субсидий НКО, состоящим в реестре НКО, из бюджета на проведение мероприятий, способствующих здоровому образу жизни несовершеннолетних.

Рекомендовать Департаменту образования области разработать рекомендации образовательным учреждениям в части проведения информационных встреч, направленных на разъяснение рисков для здоровья несовершеннолетних в связи с употреблением не по назначению токсичной продукции, с привлечением в качестве спикеров представителей органов власти, общественности.

Рекомендовать Департаменту физической культуры и спорта Вологодской области, Департаменту образования Вологодской области, органам местного самоуправления Вологодской области при организации проведения спортивных и образовательных мероприятий планировать размещение социальных баннеров с целью пропаганды нетерпимости потребления продукции, причиняющей вред здоровью, призыва к здоровому образу жизни, а также ведения активной информационной кампании в том числе посредством социальных сетей.

Рекомендовать Законодательному Собранию области рассмотреть возможность законодательного закрепления на региональном уровне меры ответственности в отношении несовершеннолетних за употребление продукции, причиняющей вред здоровью, как совместные с родителями незначительные общественные работы.

Описание для анонса: