Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Качество обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы обсудили на расширенном заседании Совета ОПВО

7 Октября 2020

Качество обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы обсудили на расширенном заседании Совета ОПВО

Как сказал председатель ОПВО Вячеслав Приятелев, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, необходимо обеспечить поэтапный переход с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года на организацию бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования.

ОПВО подключилась к осуществлению общественного контроля над выполнением поручения по организации бесплатного здорового горячего питания и снабжения качественными продуктами учащихся начальной школы, а также оснащению общеобразовательных организаций соответствующим оборудованием.

Законодательство обязывает школы предоставлять качественное, здоровое и полноценное горячее питание. Оно должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.

В рамках общественного контроля Общественная палата направляет запрос в Департамент образования для получения информации по организации питания в разрезе муниципалитетов области: какую систему питания реализует каждая школа. Также будут организованы опросы и анкетирование учащихся и родителей по качеству горячего питания для детей.
Кроме того, в Общественной палате создадут горячую телефонную линию с целью контроля над обеспечением бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы.

После мероприятия заместитель председателя ОПВО Сергей Клопов посетил школу в Сямже, где проконтролировал организацию питания: "Отмечу, что в столовой работает рециркулятор, соблюдаются санитарные меры. Готовят еду непосредственно в школьной столовой. Отходов практически нет, дети съедают всё. Это увидел своими глазами. Директор Сергей Лашков и начальник управления образования Сямженского района
Ирина Кузовлева рассказали, что при составлении меню руководствовались и пожеланиями учащихся. Дети на мой вопрос ответили, что готовят вкусно. Попробовал - убедился".

Описание для анонса: