Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Общественной палате Вологодской области обсуждали проблему отмены единого налога на вмененный доход и пути «плавного перехода» на иные системы налогообложения

7 Октября 2020

В Общественной палате Вологодской области обсуждали проблему отмены единого налога на вмененный доход и пути «плавного перехода» на иные системы налогообложения

В расширенном заседании комиссии по экономическим вопросам ОПВО под председательством Ибадата Рзаева участвовали Евгений Шулепов - депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, Валентина Артамонова - заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов, Денис Долженко - председатель постоянного комитета ЗСО по экономической политике и собственности, Светлана Куликова - уполномоченный по защите прав предпринимателей, Элла Лепешичева - начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития, Оксана Соколова - начальник управления налоговой политики и доходов Департамента финансов, а также представители Вологодской торгово-промышленной палаты, регионального Союза промышленников и предпринимателей, регионального Союза потребительских кооперативов, региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и "ДЕЛОВОЙ РОССИИ", предприниматели.

Участников встречи приветствовал председатель ОПВО Вячеслав Приятелев.

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией ФЗ от 29.06.2012 года № 97-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» признаются утратившими силу с 1 января 2021 года.

Данная система налогообложения многие годы успешно применяется налогоплательщиками на территории России, в том числе Вологодской области, и не имеет в настоящее время полноценной альтернативы.

Представители предпринимательского сообщества отмечают, что ЕНВД является одним из оптимальных налогов, введенных в системе налогообложения, который позволил многим субъектам предпринимательской деятельности выйти из «теневого» бизнеса, существенно увеличил налоговые поступления в местные бюджеты.

Отмена ЕНВД с 1 января 2021 года повлечет за собой трудности для налогоплательщиков, применяющих на текущий момент данную систему налогообложения, связанные с переходом на иные режимы налогообложения, в том числе в виде значительных финансовых потерь и увеличения затрат бизнеса на ведение бухгалтерского и налогового учета‚ что может привести к сокращению количества малых предприятий и предпринимателей и иным негативным последствиям в экономической сфере и сфере бюджетной обеспеченности местного самоуправления.

На финансовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) также влияют высокие ставки по банковскому обслуживанию.
На фоне вынужденного снижения наличных платежей и увеличения безналичных расчетов банковская система оставлена без контроля, о чем свидетельствует постоянное необоснованное увеличение комиссии за оказание банковских услуг, высокая ставка по эквайрингу - до 2,5%-3% от выручки.
Кроме того, в мае-июне 2021 года произойдет массовая замена фискальных накопителей, срок службы которых 36 месяцев - это несколько тысяч единиц по стоимости 11-15 тыс. рублей за каждый фискальный накопитель. Замена фискальных накопителей может привести к серьезной финансовой нагрузке для бизнеса.

Как сказал председатель комиссии по экономическим вопросам ОПВО Ибадат Рзаев, по мнению предпринимательского сообщества сохранение ЕНВД позволит не только оказать реальную поддержку малому бизнесу и создать налоговые стимулы для его развития, но и сохранить стабильный источник налоговых доходов местных бюджетов. "Альтернативной заменой ЕНВД могут стать УСН и ПСН, но при условии их доработки. Снижение налоговой и неналоговой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности создаст условия для легального бизнеса, своевременной оплаты налогов и даст возможность предпринимателям обеспечить своих работников достойной заработной платой".

Экспертным мнением о проблеме отмены единого налога на вмененный доход и по иным системам налогообложения с участниками встречи делятся Валентина Артамонова - начальник Департамента финансов области, Владимир Селин - советник Общественной палаты, директор ООО «Арт-Рыба», Игорь Истомин и Екатерина Краснова - руководители отделений «ОПОРЫ РОССИИ».

По итогам мероприятия будет подготовлено решение, которое будет направлено во все уровни власти. Евгений Шулепов, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, предложил участникам встречи направить ему предложения, цифры и факты для дальнейшей работы над вопросами, волнующими представителей МСП.

Описание для анонса: