Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОВЗ

2 Апреля 2021

В Общественной палате РФ состоялось общественное обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов».

ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОВЗ

В Общественной палате РФ состоялось общественное обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов». Цель законопроекта повысить доступность качественных и эффективных услуг по комплексной реабилитации в полном формате в месте проживания человека с инвалидностью. Сейчас в сфере реабилитации накопились проблемы: недостаток межведомственного взаимодействия, отсутствие стандартов предоставления услуг и т.д. Четкое нормативно-правовое поле позволило бы более быстро, эффективно и в полном объеме предоставлять людям с инвалидностью современные и качественные реабилитационные услуги. Среди новшеств в законопроекте выделение протезно-ортопедической помощи в отдельное направление реабилитации, включение в основные направления комплексной реабилитации ранней помощи детям с ограничениями жизнедеятельности и сопровождаемое проживание.
Экспертное мнение ряда общественных организаций инвалидов в ходе заседания выразила Анна Хрястунова, член Общественной палаты Вологодской области. Она обратила внимание, что понятия «инвалид» и «инвалидность» не переведены на международные определения в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов:
- Переход должен быть с медицинского понятия на социальное, когда должны создаваться условия для людей. Этот переход призван показывать, что причина инвалидности не в заболевании, а в существующих в обществе физических и организационных барьерах, стереотипах и предрассудках в отношении людей с инвалидностью.
Также она отметила, что в законопроекте указаны полномочия субъектов РФ, а обязанности нет; указано, что порядок организации реабилитационных мероприятий устанавливается Правительством РФ, но не указан источник финансирования; не прописан механизм межведомственного взаимодействия.
Подводя итоги мероприятия, Диана Гурцкая, председатель комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик отметила, что все предложения и замечания, прозвучавшие в дискуссии, очень важны, каждое обсуждение помогает улучшать жизнь конкретного человека.