Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ВОЛОГОДСКИЕ СТУДЕНТЫ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ ДИАЛОГЕ

1 Апреля 2021

Диспут-проект «СПОРзал» в открытой дискуссии собрал студентов ВУЗов региона. Обсуждали вопрос адаптации иностранных студентов.

ВОЛОГОДСКИЕ СТУДЕНТЫ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ ДИАЛОГЕ

Диспут-проект «СПОРзал» в открытой дискуссии собрал студентов ВУЗов региона. Обсуждали вопрос адаптации иностранных студентов. Какой вариант оптимальный: сам не плошай, или все проблемы решит Альма матер?
Участников из разных образовательных организаций высшего образования разделили на две команды. Они случайным образом получили точку зрения по одной из актуальных тем и отстаивали ее независимо от своих реальных взглядов. Одна команда отстаивала позицию, что этим должно заниматься высшее образовательное учреждение, другая команда выступала за то, что ответственность за адаптацию лежит на самих студентах.
Дискуссия состояла из трех раундов. Сначала участники приводили аргументы в защиту своей точки зрения, потом задавали каверзные вопросы оппонентам. Завершающим раундом стали дебаты, в которых представители команд отстаивали свою позицию.
В качестве экспертов в дискуссии выступили заместители председателя Общественной палаты Вологодской области.
Надежда Михайловна Тихомирова председатель комиссии по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям поделилась впечатлениями:
- В мероприятии приняли участие представители всех вузов Вологодской области, в которых учатся иностранные студенты. Поэтому тема их адаптации весьма актуальна. Организаторам удалось выстроить диалог таким образом, что ответы участников на  вопросы, касались практической жизни студентов-иностранцев и их учебы. В ходе дискуссии ребята осознали роль ВУЗа в их жизни, той помощи, которую они могут получить. Не менее важно было и то, что они вели речь о собственной ответственности за адаптацию, учебу, будущее. Думаю, что это повысило степень включенности студентов в сообщество, и понимания, что следует больше уделять внимания процессу вовлеченности в жизнь вуза и региона, так как это положительно влияет и на успехи в учебе. Впечатление от мероприятия – замечательное! Все участники показали высокий интеллектуальный уровень и проявили лучшие человеческие качества. Считаю также, что межвузовский формат встречи станет шагом к дальнейшему взаимодействию.
Ибадат Меджидович Рзаев, председатель комиссии по экономическим вопросам отметил:
- Интересный динамичный формат нашли организаторы мероприятия для такого серьезного и деликатного вопроса межнациональных отношений, особенно в нынешних сложных условиях международной политики. За рассуждениями студентов, участников дискуссии, я увидел умную и творческую молодежь со зрелыми решениями и ответственным поведением. Пониманием того, что иностранные студенты сегодня – это, возможно, наши зарубежные партнеры в будущем. И отношения, которые складываются между людьми – залог мирных, здоровых отношений между государствами.
Организаторами мероприятия выступил Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество» и организацией «Красный кругозор». Все студенты отметили, что такие мероприятия важны для них и необходимы в деле гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений среди молодежи на Вологодчине и поблагодарили организаторов за подарки – комплект имиджевой раздаточной продукции.