Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

МОЛОДЕЖНАЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА

3 Мая 2021

В БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» прошла молодежная межнациональная встреча «А нынче нам нужна одна Победа……» с участием студентов вузов области.  Тематически встреча была посвящена вкладу многонационального народа СССР в Победу в Великой Отечественной войне.

МОЛОДЕЖНАЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА

В БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» прошла молодежная межнациональная встреча «А нынче нам нужна одна Победа……» с участием студентов вузов области.  Тематически встреча была посвящена вкладу многонационального народа СССР в Победу в Великой Отечественной войне. Студенты творчески подошли к подготовке выступлений, подготовили информацию о своих близких – героях войны и тружениках тыла, читали стихи, пели, танцевали, показывали сценки.
Курсанты ВИПЭ рассказали о вкладе в Победу народа Азербайджана, РАНХиГС - о подвигах русского народа, СЗИ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – о белорусских героях, ВГМХА – об участии в войне таджикского народа. Также студенты ВГМХ поведали о том, как во время войны в стенах Вологодского Молочного института был организован госпиталь.  О своих близких -  участниках войны из Туркменистана и Узбекистана поделились студенты ВоГУ.
Член оргкомитета мероприятия Надежда Михайловна Тихомирова, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области пояснила, что подобные встречи проводились в стенах Северной Фиваиды к 70-летию Победы:
- Это было запоминающееся мероприятие, и поэтому мы решили их повторить. Прошло достаточно времени, и в этом году участниками встречи стало следующее поколение студентов. Это были уже другие молодые люди, но они так же искренне и заинтересованно делились своим  отношением к славному историческому прошлому нашей страны, в них была та же гордость за подвиги их прадедов. К концу встречи мы уже все вместе пели «Землянку», а у девчонок в глазах стояли слезы. Подобные мероприятия дают увидеть нам, старшему поколению, что наша молодежь достойно, трепетно и сердечно несет эту память о Великой Отечественной войне.