Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

10 Июня 2021

8-9 июня в Вологде проходил Первый Форум уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа.

ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

Масштабное мероприятие собрало уполномоченных из 11 регионов СЗФО, Ярославской области, Республики Мордовии, а также представителей законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, науки и институтов гражданского общества. В течение двух дней государственные правозащитники делились опытом работы по защите конституционных прав граждан и обсуждали проблемы организации своей деятельности в регионах.
В пленарном заседании Форума приняли участие члены Общественной палаты Вологодской области Андрей Сивков, Ибадат Рзаев, Анатолий Мялкин и Людмила Антонова.
В рамках Форума состоялось заседание круглого стола «Трансформация контрольно-надзорной деятельности в условиях цифровизации экономики», на котором, с докладом о новых положениях государственного надзора, выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Светлана Куликова. В обмене мнениями принял участие председатель комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты области Ибадат Рзаев. Ибадат Меджидович отметил, что контрольно-надзорная деятельность в большей степени должна стремиться к предупреждению и профилактике нарушений. Также проверки разных органов не должны носить поточный характер. Эти важные положения заложены в новом законе, который вступит в силу с 01.07.2021. В реализации требований закона важная роль принадлежит прокуратуре, и вологодские предприниматели надеются на законную защиту своих интересов.