Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

10 Августа 2021

Общественная палата обращает внимание на распространение фейков в соцсетях.

ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Рабочая группа Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации на постоянной основе ведет мониторинг интернет-платформ, распространяющих противоправный контент. На последнем заседании члены палаты уделили внимание распространению фейков, связанных с проведением выборов в РФ.
Ложных сообщений, нацеленных на срыв избирательной кампании, уже выявлено порядка 3 тысяч. И высказываются прогнозы, что количество фейков на эту тему увеличится к сентябрю в два раза. Наплыв фейков ожидается именно в социальных сетях, где за качеством публикаций следят не так тщательно, хотя по российским законам платформы должны самостоятельно выявлять и удалять запрещенный контент.
Темами такой недостоверной информации становятся  отмена или перенос выборов из-за коронавируса и вакцинации. Также пользователей призывают  не ходить на участки.
Гражданское общество не первый раз сталкивается с попытками информационных манипуляций и научилось распознавать их.
Общественная палата РФ и Общественная палата Вологодской области призывает всех пользователей интернет-пространства внимательно разбираться в предлагаемом контенте и доверять только проверенным и официальным источникам информации.