Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ВЫБОРАМ – ПРОЗРАЧНОСТЬ, ИЗБИРАТЕЛЯМ – ЗДОРОВЬЯ

12 Августа 2021

В Общественной палате Вологодской области прошла дискуссия, посвященная предстоящим выборам

ВЫБОРАМ – ПРОЗРАЧНОСТЬ, ИЗБИРАТЕЛЯМ – ЗДОРОВЬЯ

В Общественной палате Вологодской области члены палаты и эксперты обсудили вопросы работы общественных наблюдателей, ситуационного центра и видеонаблюдения, а также безопасности в условиях пандемии и повышение политической конкуренции.
Открывая совещание, Вячеслав Приятелев, председатель Общественной палаты области охарактеризовал политическую обстановку, сложившуюся в предвыборном процессе. Он отметил:
- Уже сейчас логика избирательной кампании стала очевидной. Мне, как и многим экспертам, она представляется очень прямолинейной, поскольку у избирателей сформировался запрос  на обновление во власти, на новые лица, новые идеи и проекты. Политические структуры, которые работают в нашем  избирательном региональном пространстве, четко чувствуют этот запрос. Так в избирательной кампании будут участвовать больше 10 политических партий, многие из них - это новые проекты. Также и традиционно участвующие партии переживают ситуацию апгрейда - стараются свои предвыборные программы насытить новыми идеями и программными документами. Все находится в рамках нашего избирательного законодательства, не противоречит избирательному процессу. Это можно в полной мере поприветствовать.
Но также можно спрогнозировать, что найдутся силы, желающие поставить под сомнение результат голосования. Здесь нашей опорой является хорошо, качественно организованное общественное наблюдение. Цель такого наблюдения защита избирательных прав граждан. Общественная палата формирует корпус наблюдателей, которые на предстоящих выборах будут выполнять совершенно уникальную миссию наблюдения, не являясь политически ангажированными. Это поможет обеспечить легитимность избирательной кампании и самое главное - ее результатов.
Денис Зайцев, председатель Избирательной комиссии Вологодской области рассказал о результатах выдвижения и регистрации партий и кандидатов, а также о подготовке избирательных участков, в том числе обеспечении мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Он акцентировал внимание на том, что из 932 постоянных избирательных участков на 402 (с численностью более 1000 избирателей) будет организована передача видеоизображения на всю страну за счет средств федерального бюджета, на остальных участках видеонаблюдение также будет вестись с передачей изображения по области. Все видеотрансляции будут постоянными, наблюдать их возможно в ситуационном центре Общественной палаты, а при необходимости и просмотреть запись.
- Особое внимание уделяется созданию безопасной противо-ковидной среды. Избиратели получат средства индивидуальной защиты, запланирована обработка помещений, обязательный контроль температуры у всех присутствующих, организована вакцинация членов избиркомов.  
Своими мыслями по означенным вопросам поделились члены палаты Людмила Антонова, Владимир Шепель, Ибадат Рзаев, Анатолий Мялкин.
Ситуацию с увеличением фейковых сообщений в соцсетях прокомментировал  Егор Левчук, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Вологодской области, заместитель директора МБОУ «Средняя школа № 1 г. Грязовца».
О подготовке к проведению выборов в Сокольском районе доложила председатель Общественного совета района Светлана Фатеева.
Председатель Молодежной избирательной комиссии Вологодской области Альберт Саркисов рассказал, как готовится к выборам молодежь Вологодчины.