Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ (ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ) ЗА ХОДОМ ГОЛОСОВАНИЯ В ДНИ ВЫБОРОВ ПРЕЗЕНТОВАЛИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБЛАСТИ

8 Сентября 2021

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ (ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ) ЗА ХОДОМ ГОЛОСОВАНИЯ В ДНИ ВЫБОРОВ ПРЕЗЕНТОВАЛИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБЛАСТИ

В мероприятии, в том числе в формате ВКС, приняли участие представители региональных отделений политических партий, члены Общественной палаты, представители гражданского общества.

Председатель палаты Вячеслав Приятелев отметил, что создание центров общественного наблюдения (ЦОН) - инициатива Общественной палаты Российской Федерации, реализуемая во всех регионах. Сегодня решением Совета Общественной палаты Вологодской области утверждён Порядок деятельности центра.

«В центре общественного наблюдения будет проводиться мониторинг событий в участковых и территориальных избирательных комиссиях. В случае необходимости будет оперативно организовано содействие наблюдателям при возникших непредвиденных ситуациях, - сообщил Вячеслав Викторович. – Налажено взаимодействие с избирательными комиссиями, органами государственной власти и органами местного самоуправления, привлеченными к проведению выборов, а также с общественными советами муниципальных образований, наблюдателями и СМИ».

Отметим, что Уполномоченным лицом, ответственным за организационное обеспечение деятельности ЦОН утверждена руководитель аппарата ОПВО Юлия Пужаева.

Юлия Ивановна презентовала Порядок организации работы
центра общественного наблюдения.
Она отметила, что заявку на участие в работе центра общественного наблюдения необходимо направить в Общественную палату Вологодской области. Её рассмотрят в течение 12 часов и дадут ответ на адрес электронной почты заявителя.
«На входе в ЦОН будет проводиться термометрия, а также эпидемиологический опрос об инфицировании новой коронавирусной инфекцией, - добавила Юлия Пужаева. - Кроме того, заявитель при посещении ЦОН может предъявить сертификат о сделанной прививке от COVID-19 или отрицательный результат ПЦР-теста».

ЦОН будет работать круглосуточно в выставочном комплексе «Русский Дом» (Вологда, ул. Пушкинская, д. 25а, 1 этаж), начиная с 8:00 по местному времени 16 сентября 2021 года и до составления протоколов об итогах голосования на соответствующей территории и проведения итогового заседания всеми территориальными избирательными комиссиями Вологодской области, в котором организован ЦОН.

РЕКОМЕНДУЕМ ознакомиться с Порядком организации работы центра общественного наблюдения (видеонаблюдения)
за ходом голосования при проведении выборов в органы государственной власти Вологодской области, органы местного самоуправления и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва.
Ссылка на пост с документом - https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_8821

Описание для анонса: