Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

НА ВОЛОГОДЧИНЕ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПРОЗРАЧНОСТЬ ВЫБОРНОГО ПРОЦЕССА

17 Сентября 2021

НА ВОЛОГОДЧИНЕ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПРОЗРАЧНОСТЬ ВЫБОРНОГО ПРОЦЕССА

Председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев вместе со всеми волонтёрам первым приступил к работе в ЦОН. Он напутствовал активных помощников - членов Общественной палаты, сотрудников аппарата ОПВО, студентов-юристов, представителей общественности, технических сотрудников ЦИК и Ростелекома.

Каждый участник прошёл обучение и хорошо знает цели, задачи, а также Порядок работы ЦОН, куда обращаться в случае спорных вопросов, как реагировать на любые нестандартные ситуации.
Председатель Общественной палаты области уверен, что такой подход к наблюдению, который появился в этом году впервые, позволит обеспечить прозрачность, честность и открытость голосования. Он пригласил всех на избирательные участки отдать свой голос за тех, кого выбрали!
Семён Игнашев, студент ВоГУ, прошёл обучение для молодых наблюдателей и решил принять участие в качестве волонтёра Центра общественного видеонаблюдения.

«Пока интересно! Я заметил. Что камера на одном из избирательных участков работает с перебоями, плохо проходит сигнал. Сразу сообщил об этом, и неполадку устранили.
Сам я всегда хожу на выборы, как и моя семья. Мы уверены, что наши голоса имеют значение. Сегодня поеду домой и схожу на избирательный участок. А тот факт, что любой голос может стать решающим, мы знаем точно. На прошлых местных выборах судьбу кандидата решил один голос. Разве это не показатель!?»
Впервые в качестве общественного наблюдателя в процессе голосования участвует член Общественной палаты, председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Сергей Теребов.

«Задачу выполняем успешно, следим за реализацией избирательных прав граждан. Есть возможность увеличить картинку просмотра, перемотать запись, если что-то показалось подозрительным. Интересно со стороны наблюдать за ходом голосования, - делится впечатлением Сергей Васильевич о работе в Центре общественного видеонаблюдения. - Сам голосовать буду сегодня вечером. Участвую в выборах регулярно. Считаю, это единственное, что я могу сделать для того, чтобы повлиять на результат. Каждый голос имеет значение!»
Впервые наблюдателями стали и члены ОПВО Елена Удачина - заведующая орготделом Вологодской областной Федерации профсоюзов» и Наталия Серова - директор областного центра молодежных и гражданских инициатив «Содружество».

«Это очень увлекательно, - призналась Елена Евгеньевна. – Я с интересом посмотрела, как проходит процесс голосования на различных участках не только родного Великого Устюга, но и в других уголках Вологодчины. Сама успела проголосовать утром, даже пришлось постоять в очередь».
По словам волонтёров, день голосования прошёл спокойно. Общественные наблюдатели из всех районов Вологодской области делились впечатлениями. Замечаний на нарушения прав избирателей нет.
«В этом году впервые Общественная палата реализует новый проект – центр общественного видеонаблюдения, который поможет вывести деятельность наблюдателей на новый технический уровень, - сказал Вячеслав Приятелев. - На избирательных участках всего региона установлены по две камеры, которые захватывают помещения для голосования и подсчёта голосов. И таким образом обеспечивают прозрачность процесса. Изображения с камер транслируются в центр общественного видеонаблюдения, который расположился в Вологде на площадке выставочного центра «Русский дом». За процессом голосования непрерывно следят волонтёры ЦОН».

Описание для анонса: