Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОН СКАЗАЛ "ПОЕХАЛИ!"

12 Апреля 2022

ОН СКАЗАЛ "ПОЕХАЛИ!"

61 год назад 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и первым в мире облетел вокруг планеты Земля, полет продлился 108 минут.
День космонавтики как праздник появился в СССР спустя почти год – 9 апреля 1962-го.

Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР №10 миру подарила вологодская земля. В селе Челищево (сейчас – Бабушкинский район) 26 июня 1925 года родился Павел Иванович Беляев. Именно он был командиром корабля «Восход-2», из которого летчик-космонавт №11 Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос.
Беляев и Леонов были друзьями, и после смерти Павла Ивановича в 1970 году Алексей Архипович регулярно приезжал в Вологодскую область, в Бабушкинский район, встречался с местными жителями и щедро делился воспоминаниями о своем друге, о том самом полете и других ярких моментах своей биографии.

В группе «Старая Вологда» есть  альбом с замечательными фотографиями, на которых запечатлен визит Беляева и Леонова в Вологду: как их встречают хлебом-солью, как по дороге из аэропорта и на улицах города восхищенные вологжане приветствуют их как настоящих героев: https://vk.com/album-17191997_234887922
17 августа 1979 года в центре Вологды на Октябрьском бульваре напротив ТЮЗа открыли памятник Павлу Беляеву.

Мемориальная коллекция, связанная с именем друзей-космонавтов Беляева и Леонова, есть в собрании Тотемского музейного объединения. Там хранятся документальные фотографии, отражающие визит космонавтов на Вологодчину: встреча в аэропорту, в группе учителей Миньковской восьмилетней школы, раздающие автографы на рослятинской земле, среди тотемских пионеров и участников художественной самодеятельности, за чаепитием, на митинге. Особую ценность представляет парная фотография космонавтов с их автографами.

Есть в коллекции и семейные фотографии Беляевых, а также фотографии домов, где родился космонавт, и где друзья останавливались во время визита на Вологодчину, документальные фотографии, иллюстрирующие трудовые будни и поездки по стране. Хранится аудиокассета с записью речи Павла Беляева, а также записная книжка Беляева, письма из Лейпцига и фото бригады, названной именем нашего земляка, рапорт пионерской дружины, боровшейся за право именоваться в его честь, поздравление из дружественных стран, свидетельство о присвоении звания малой планеты 2030 имени Павла Беляева.

Есть в музее и пишущая ручка космонавта, фуражка, шапка-ушанка, шинель, настольные часы.

Большую часть мемориального комплекса передали в Бабушкинский районный исторический музей, где сотрудники Тотемского музея создали экспозицию, посвященную земляку-космонавту.



Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить