Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ АО АПАТИТ

2 Августа 2022

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ АО АПАТИТ

С работой социальных объектов АО «Апатит» познакомились члены Общественной палаты Вологодской области. В ходе двухдневной рабочей поездки они побывали в Череповце и Кадуйском районе.

Первую остановку делегация сделала в Интерактивно-познавательном центре «Зеленая планета». Современный музейный комплекс посвящен сохранению и приумножению плодородных земель, формированию бережного отношения к почвенным ресурсам планеты и окружающей среды. Именно он знакомит посетителей с деятельностью предприятий Группы «ФосАгро», их социальной, кадровой и экологической политикой. Интересно в музее будет посетителям всех возрастов.

В конференц-зале музея прошел круглый стол по вопросам реализации социальных проектов компании. О социальной политике предприятия рассказал заместитель директора дирекции по персоналу и социальной политики АО «Апатит» Дмитрий Калюков.

Заместитель председателя профсоюзной организации Илья Смирнов рассказал о социальных льготах и гарантиях, закрепленных в коллективном договоре компании, неоднократно признававшемся одним из лучших в регионе и отрасли.

В Череповце компания «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, работает с 2012 года. И за эти годы руководство выстроило большую социальную программу для поддержки и мотивации сотрудников, формирования здорового образа жизни. Здоровье и правильное питание – это самое важное, а в приоритете - полноценный отдых и восстановление, лечение, физкультура и спорт.

И для этого на предприятии есть все: комнаты здоровья, полноценный спортивный комплекс, где есть залы для игровых видов спорта, для тенниса и бокса, бильярдный зал, тир, бассейн и тренажерный зал, оснащенный самым современным оборудованием.

Спортом занимается около половины сотрудников компании. В спорткомплексе, в котором члены Общественной палаты тоже побывали, работают секции по аквааэробике, функциональному тренингу, стрейчингу, плаванию. Каждый год с октября по май проходит внутренняя Спартакиада между цехами, объединяющая 14 видов спорта, и Спартакиада между филиалами «ФосАгро».

Компания поддерживает своих сотрудников, компенсируя им проценты по ипотеке, они получают билеты на концерты и в театр по случаю профессионального праздника Дня химика и других дат, а дети - поражающие воображение даже самых искушенных гурманов новогодние подарки. Предусмотрен отдых и оздоровление сотрудников вместе с семьями на базе отдыха «Сосновка» в Кадуйском районе.

????Именно в «Сосновку», где также есть все для активного отдыха и оздоровления, далее и отправилась делегация. Для гостей базы работает бассейн, пункты проката самокатов и катамаранов, тренажерный зал и зал, где можно поиграть в баскетбол, волейбол и футбол. Есть сауна и хамам, соляная комната. Готовится к открытию детский развлекательный центр.

Помимо жилых корпусов, домиков и гостиницы, на территории базы отдыха есть столовая и ресторан, часовня, верёвочный парк, зал для проведения конференций, совещаний и других официальных и деловых мероприятий – именно там и состоялось пленарное заседание Общественной палаты Вологодской области VI созыва во второй день пребывания в «Сосновке».

Подробнее о нем – здесь: https://vk.com/wall-127405070_11213

Идея такой поездки у советника генерального директора АО «Апатит», заместителя члена Общественной палаты Вологодской области Андрея Дубровина появилась еще в период пандемии:

«С председателем палаты Вячеславом Приятелевым мы обсуждали возможность собрать коллег по Общественной палате, чтобы провести выездное пленарное заседание, и я предложил площадки компании «ФосАгро». Вячеслав Викторович поддержал, я утвердил идею у генерального директора. Наш руководитель всегда за то, чтобы о нас знали, знали о компании «ФосАгро», о компании «Апатит», знали, чем мы занимаемся, какие льготы предоставляем своим сотрудникам».

Андрей Дубровин отметил, что поездка была важна не только для Общественной палаты, но и для компании «Апатит»: «Чтобы наша социальная и профсоюзная программа ретранслировались на другие предприятия, которые представляют коллеги из Общественной палаты, потому что нам есть, чем поделиться и что рассказать.

Все социальные объекты и направления очень важны: музей рассказывает об истории предприятия и о производстве минеральных удобрений, о рынках сбыта, отдельная экспозиция посвящена здоровому образу жизни и правилам безопасного поведения в быту – она ориентирована на молодежь.

Мы заботимся о том, чтобы сотрудники были здоровы, и для этого во всех городах присутствия компании работают современные спортивные комплексы, которые сотрудники могут посещать перед сменой, после смены, в выходные. Духовная составляющая тоже очень важна – мы познакомили гостей с работой производственных храмов.

На базе отдыха «Сосновка» сотрудники вместе с семьями могут отдохнуть на льготных условиях. Так мы сохраняем и поддерживаем семейные ценности».

ФОТОГРАФИИ: https://vk.com/album-127405070_285552227

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить