Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПЕРВЫЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ ФОРУМ

5 Августа 2022

ПЕРВЫЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Консолидация усилий всех субъектов антинаркотической профилактики Вологодской области стала одним из итогов антинаркотического форума, который прошел на площадке областной Общественной палаты. Об этом рассказал член Общественной палаты Вологодской области, председатель регионального отделения Российского Красного Креста Игорь Трофимов. Кроме того, форум позволит распространить уже наработанный в регионе опыт работы в муниципальные образования, представители которых стали его участниками.

«Помимо основной программы, которая включала организационные, правовые, психологические аспекты противодействия распространению наркотических средств, мы смогли в профессиональной обстановке обсудить все актуальные вопросы, - отметил Игорь Трофимов. – Такое профессиональное общение необходимо, такие мероприятия вдохновляют волонтеров, специалистов – они понимают, что есть люди, которым небезразличная судьба нашего поколения, и готовы люди бороться с этим. Консолидация - один из важнейших результатов форума".

Одно из предложений, выдвинутых по итогам работы антинаркотического форума, - посвятить профилактике наркомании одну из секций форума "Сообщество" Общественной палаты России. Сейчас обсуждается возможность проведения его в Вологде. И тогда в этой работе можно будет объединить опыт разных регионов - как сейчас используется опыт различных муниципалитетов в пределах Вологодской области.

"Мне понравилось, как свой опыт представил Череповец, – он может быть транслирован в другие муниципалитеты, - отметил Игорь Трофимов. - Полезен может быть и наш опыт – проект Красного Креста и УМВД «Профилактика наркомании среди подростков с использованием интерактивной техники «Форум-театр». И, если мы сможем объединить усилия и опыт со всей страны, он будет очень важен».

Кроме того, до конца года Красный Крест совместно с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» планируют провести конкурс на лучший социальный проект в области профилактики наркозависимости. Победители получат ресурсы, в том числе финансовые, для реализации своих идей.

На базе регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков предложено создать Межведомственный антинаркотический штаб, который бы занимался регулированием антинаркотической деятельности в регионе.

Участниками форума стали представители антинаркотических муниципальных комиссий Вологодской области. Всего 78 человек из 14 районов.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить