Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ВЫБОРЫ-2023

29 Июня 2023

ВЫБОРЫ-2023

Общественный штаб по мониторингу реализации избирательных прав граждан открылся в Вологде и будет работать на базе Общественной палаты области. В единый день голосования 10 сентября в регионе пройдет восемь выборных кампаний в шести муниципальных округах.

Об этом в ходе заседания рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан на выборах рассказал председатель рабочей группы, председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

Жителям Никольского, Вашкинского и Кирилловского муниципальных округов предстоит выбрать депутатов представительного органа, выборы глав пройдут в Девятинском сельском поселении Вытегорского района, в Ирдоматском Череповецкого, а также в Сиземском и Железнодорожном сельских поселениях Шекснинского района. Пройдут также повторные выборы депутата Совета Судского сельского поселения Череповецкого района.

Всего 10 сентября в Вологодской области откроется 77 участковых избирательных комиссий, право проголосовать имеют более 40 тысяч избирателей.

«Советом Общественной палаты Вологодской области сформирован и утвержден персональный состав независимой рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан - всего 12 человек, - отметил Вячеслав Приятелев. - В него вошли опытные юристы, социологи, политологи, представители сфер образования, СМИ и волонтерского движения.

Задача рабочей группы – сформировать в ближайшее время пул общественных наблюдателей. Таким образом, следить за строгим соблюдением избирательных прав граждан будут более 70 независимых общественных наблюдателей».

В ближайшее время будет разработано положение о порядке назначения наблюдателей и заключены соглашения с общественными советами муниципальных образований. Для всех наблюдателей будет организовано обучение. Ключевым приоритетом в работе наблюдателей будет специально разработанный Кодекс этики.

«Обращаю особое внимание на важность информационного сопровождения процедуры общественного наблюдения на выборах. В ближайшее время Общественная палата Вологодской области продолжит реализацию информационного проекта «Наблюдатель начеку», в рамках которого мы познакомим вологжан с нашими наблюдателями. А в день голосования оперативное информирование жителей о текущей обстановке на избирательных участках в режиме реального времени - одна из приоритетных задач», - отметил Вячеслав Приятелев.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить