Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

К 100-ЛЕТИЮ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

14 Июля 2023

К 100-ЛЕТИЮ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения и 40-летию пребывания в Вологодской области Гейдара Алиева, собрала представителей азербайджанской диаспоры, студентов, представителей власти и общественников. Она прошла на площадке Общественной палаты области и стала первой в рамках проекта «Выдающиеся государственные деятели России», посвященного общественным и политическим деятелям, внесшим значительный вклад в развитие России, в том числе Вологодской области.

Идею провести именно цикл конференций поддержал председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев. Как историк он бережно относится к истории нашего государства и к тому, чтобы сохранялась память о выдающихся государственных деятелях, посвятивших развитию государства значительную часть своего жизненного пути.

«Благодаря инициативе, которая зародилась в комиссии Общественной палаты, мы можем найти ответы на многие вопросы, проследить, как великие люди влияли на жизнь государства, на жизнь вологжан и как вологжане влияли на ход истории. Рад, что такие встречи будут продолжаться».

О важности проекта и сохранении истории, исторической памяти сказал и начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, заместитель Губернатора Евгений Богомазов:

«Рад видеть, что конференция объединила историков, сегодня с нами заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Василий Анатольевич Саблин; представителей городской власти - заместители мэра Вологды Николай Михайлович Колыгин и Сергей Авенирович Чуранов тоже здесь; представители диаспор. В истории нашего государства было немало личностей масштаба Гейдара Алиева. Насколько они были мудрыми, сильными. Рад, что такой проект появился в Общественной палате, уверен, что он сыграет свою важную роль в воспитании подрастающего поколения, в сохранении нашей истории».  

Инициатором проведения Конференции, посвященной Гейдару Алиеву, стал заместитель председателя палаты Ибадат Рзаев, член палаты Надежда Тихомирова предложила провести ее именно на площадке ОПВО в рамках деятельности комиссии по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

«Задача проведения этой конференции – не героизировать личность Алиева, а показать, что у нас, у России и Азербайджана, общая история, особенно в наше время важно не забывать об этом, - говорит Ибадат Рзаев. - И в дальнейшем важно продолжать дружественные отношения между нашими народами, особенно теми, кто живет в Вологодской области.

И я говорю даже не только о взаимоотношениях азербайджанцев и русских, но и о взаимоотношениях российского народа с представителями народов других бывших союзных республик. На этой конференции присутствовали представители таджикской, осетинской, азербайджанской и других диаспор, руководитель Ассамблеи народов России в Вологодской области, член Общественной палаты Вологодской области Лариса Мартьянова. И все очень тепло отзывались о нашем совместном прошлом, о нашей общей истории, об общей победе над фашистской Германией».
Гейдар Алиев оставил заметный след в истории и Азербайджана, и России. Будучи сыном железнодорожного рабочего, он поднялся до высших эшелонов власти в КПСС, став куратором сразу нескольких отраслей промышленности и руководителем одной из главных строек СССР в 70-80 годах.

Окончив в 1939 году педагогический техникум, Гейдар Алиевич с началом Великой Отечественной войны поступил на службу в НКВД, начав карьеру в органах госбезопасности. К 1967 году он дослужился до звания генерал-полковника, возглавив КГБ Азербайджанской ССР, уже через два года стал руководителем республики.

Профессиональный путь Алиева продолжился в Москве. В 1982 году он был избран членом Политбюро, назначен первым заместителем председателя Совета министров СССР. На этой должности будущий президент Азербайджана отвечал за реформу школьного образования, строительство Байкало-Амурской магистрали, развитие легкой промышленности, машиностроения, транспорта и культуры.

«Политический феномен Алиева – до сих пор во многом настоящая загадка. В кремлевской элите он был человеком, способным решать задачи глобального масштаба и в то же время – как сказали бы сейчас, символом self-made успеха, - отметил в своем выступлении на конференции заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Василий Саблин. – Почему Гейдар Алиев пользовался огромной популярностью в стране? Это был уникальный человек во власти. Многие считают, что на политической арене нет места морали. Алиев доказывал, что это не так.

Гейдар Алиев выполнял огромную работу, направленную на усиление военно-патриотических чувств и одновременно пропаганду героизма и военной доблести азербайджанцев.

В 1970 году по инициативе Алиева в Таганроге был возведен величественный мемориал в честь 416 азербайджанской дивизии, а в 1974-м на Сапун-Горе в Севастополе открыли мемориал в честь 77 Азербайджанской дивизии. На торжественном открытии обновленного комплекса 9 мая 2013 года он был назван лучшим памятником в Севастополе.
Дважды Герой Социалистического труда Гейдар Алиев всегда был большим другом России. Владимир Путин назвал его выдающимся государственным деятелем и истинным патриотом.

Главный археограф Вологодского областного архива новейшей политической истории Ольга Волкова рассказала, что в Вологду Гейдар Алиевич приезжал в 1983 году, чтобы вручить городу орден Октябрьской Революции.  

Во время того визита он не только возложил цветы к памятникам, а еще побывал на Подшипниковом и Оптико-механическом заводах, на льнокомбинате, посетил кружевное объединение «Снежинка» и колхоз «Родина».  На торжественном собрании в областном драмтеатре прикрепил на знамя города орден Октябрьской революции - вторую по значимости государственную награду СССР после ордена Ленина.

Вологда получила награду за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, отмечая революционные заслуги и значительный вклад в обеспечение победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. А еще на память о том визите остался дуб, который Гейдар Алиев посадил в Октябрьском сквере.

В Череповце он посетил металлургический комбинат, а еще заехал на Шекснинский гидроузел Волго-Балтийского водного пути.

«Нет бесполезнее, а порой страшнее человека, не помнящего своего родства. У него нет якоря, у него нет основы, - отметила член Общественной палаты Вологодской области Надежда Тихомирова. – И это одна из основных идей, которую мы хотели пронести через эту конференцию. Вторая цель, которую мы закладывали в этот проект, - осмысление нами и более молодыми поколениями роли государства в нашей жизни. Сегодня принято критиковать государство, и это стало модным. Осмысление роли государства в жизни каждого человека любого народа чрезвычайно важно. И не менее актуальная задача - чтобы каждый из нас осознал, какова наша личная роль в существовании государства, какова наша личная ответственность за наше государство.

Думаю, что сегодня здесь люди, которые понимают, что, если мы будем безучастны к государству, то и оно будет безучастно к нам. И у нас  сверхзадача – чтобы к нашему проекту присоединялось как можно больше молодежи. Если мы будем свою жизнь отделять от государства, отсюда будут беды и несчастья. И я очень надеюсь, что проект будет действительно полезен всем неравнодушным».








Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить