Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

СТУДЕНТЫ-ВОЛОНТЕРЫ

6 Декабря 2022

СТУДЕНТЫ-ВОЛОНТЕРЫ

70 студентов Вологодского государственного университета получили памятные грамоты и медали в День добровольца 5 декабря.

Самые активные, добрые и бескорыстные студенты, чья жизнь связана с волонтерством, собрались в День добровольца в Доме научной коллаборации имени С.В. Ильюшина

“Волонтерская деятельность наших студентов затрагивает абсолютно разные стороны: это проекты, связаннные с оказанием первой помощи, с поиском людей, донорством, помощи пожилым людям, - рассказала проректор по образовательной и воспитательной деятельности ВоГУ Светлана Виноградова. - Ребята также участвуют в экологических акциях, помогают бездомным животным. Я надеюсь, что мы будем отмечать этот День каждый год, потому что чем больше мы будем об этом говорить, тем больше добра будет в нашем мире".

Стоит отметить, что отдельные волонтерские проекты ВоГУ уже отмечены грантами.

Проекты "Спасатель рядом" и "Территория поиска" Добровольного студенческого спасательного отряда получили поддержку от Правительства Вологодской области и Фонда президентских грантов.

Самым приятным и волнующим моментом встречи в Доме научной коллаборация стала церемония награждения студентов благодарностью ректора #ВоГУ Вячеслава Приятелева за вклад в развитие добровольческого (волонтерского) движения.

«Волонтерской деятельностью я начала заниматься, когда поступила в Колледж, - говорит студентка 3 курса Университетского колледжа Виктория Гайдашова. - Ежегодно участвую в акции "Подарок солдату", помогаю в организации мероприятий.. Участвую и в акции "Приют Надежды", которая сейчас проходит в вузе.

Мы собираем необходимые вещи для кошечек и собак, а затем отвозим всё, что необходимо, и выгуливаем животных, - рассказала. - Сложно ли заниматься волонтерством?! Мне нравится это дело, поэтому я не могу сказать, что это - сложно. Мне приятно помогать другим".

В ходе мероприятия студенты сыграли в интеллектуальную игру, посвященную волонтерству. Ребята отвечали, с какого возраста можно быть волонтером, угадывали, глаза какого знаменитого волонтера изображены на фото, решали задачки по волонтерству.

Завершился праздничный вечер чаепитием в тесном волонтерском кругу.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить