Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

РОССИЙСКИЙ ЛЕС

7 Декабря 2022

РОССИЙСКИЙ ЛЕС

Международная выставка «Российский лес» открылась в Вологде в среду, 7 декабря.

Ее первым крупным мероприятием стало заседание совета по вопросам развития лесного комплекса РФ с участием заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Вологодская область входит в число лидеров в стране по заготовке и глубокой переработке древесины и сегодня регион уже в 27 раз собрал представителей ленной отрасли. В этом году на Вологодчину приехали представители более 20 регионов России и Республики Беларусь.

Заседание совета и торжественное открытие выставки посетил заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев:

«Российскй Лес» - очень важное для лесной отрасли мероприятие, поскольку на него приезжают представители отрасли из разных регионов России, где могут найти партнеров и более планомерно развивать свое производство.

Сегодняшний «Российский Лес» отличается от предыдущих тем, что страна и лесники, в том числе, живут в особых, кризисных, условиях, вызванных сначала пандемией, а затем – санкциями, в условиях которых оказалась сегодня наша страна.

Лесная отрасль, в том числе в Вологодской области, много экспортировала в страны Европы, а сегодня такой возможности нет. И, чтобы дать возможность лесникам выдержать эту нагрузку, принимаются решения переориентировать экспорт на Восток, в Африку, в Тихоокеанские страны.

В результате санкций резко увеличиваются затраты на транспортировку. И один из актуальных вопросов сегодня, почему бы не возместить расходы на транспортировку.

Многие предприятия лесопереработки могут вовсе приостановить работу. Поддержка государства отрасли нужна.
Наболевших вопросов много. Я уверен, что сегодняшняя встреча не прошла зря, и результаты принятых сегодня решений дадут свои плоды в 2023 и 2024 годах.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить