Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ

21 Декабря 2022

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ

Организациям и индивидуальным предпринимателям стоит тщательно подготовиться к переходу на Единый налоговый платеж. Об изменениях, которые вступают в силу 1 января 2023 года, напомнил заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, член Общественного совета Федеральной налоговой службы по Вологодской области Ибадат Рзаев.

Суть нововведения в том, что налогоплательщикам больше не придется каждый раз оформлять отдельные платежные поручения на перечисление налогов. Вместо этого нужно будет просто пополнять единый налоговый счет.

Единый налоговый платеж – это денежные средства, которые перечисляет налогоплательщик на ЕНС для погашения задолженности. ЕНС – своего рода кошелек организации, из которого налоговая распределяет деньги на налоги. Пополнять счет необходимо до того, как наступит срок уплаты налогов.

«Платить можно одной суммой или частями. Если денег на ЕНС не хватает, образуется отрицательное сальдо – долг перед бюджетом. Если денег больше, чем начислений, образуется переплата. Для ее возврата налогоплательщику нужно предоставить в налоговую соответствующее заявление».

ПОДРОБНЕЕ о ЕНС: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить