Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

14 Ноября 2022

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководитель Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты области Виктор Вавилов принял участие в заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания области.

К рассмотрению было предложено два главных вопроса: социально-экономическое развитие области на 2023-2025годы и проект бюджета на 2023 год и 2024 - 2025 годы.

????«В социально-экономическом прогнозе представлена статистика социального развития области, направленного на поддержку населения. Оно распространяется на все слои населения, - отметил Виктор Вавилов. - Подробно представлены пути развития области в различных направлениях промышленности, малого бизнеса, самозанятых. Представлена статистика и перспективы уровней заработной платы в различных сферах деятельности и сферах производства».

В ходе обсуждения поступил ряд вопросов, касающихся сфер развития области, средней заработной платы.

????«Меня больше всего интересовал вопрос не по общей средней заработной плате по области, а по каждой отдельной категории работников в различных сферах деятельности, - подчеркнул Виктор Вавилов. - По второму вопросу рассмотрения проекта бюджета на 2023год: видим, что доходная база снижена, но общие параметры сохранены на уровне не менее, чем в 2022 году. Общая расходная база бюджета социально ориентирована, более чем на 60%.

Меня также интересовал вопрос, в полной ли мере обеспечено бюджетное финансирование муниципалитетов на выполнение их функций. Если нет, то в каком проценте обеспечено. Ответ получен, что финансирование обеспечено на 100%. В то же время муниципалитеты имеют возможность в рамках своих финансовых средств, в диалоге с жителями произвести перераспределение и получение дополнительных средств в принятых решениях на Градостроительных советах и в Народном бюджете».

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить