Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПРОЕКТ БЮЖЕТА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2023 ГОД

16 Ноября 2022

ПРОЕКТ БЮЖЕТА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2023 ГОД

Заслуживает особого внимания и уважения то, что дефицит бюджета предлагается покрыть за счет собственных доходов и резервного фонда области, что позволит выполнить взятые обязательства

Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по экономическим вопросам и предпринимательству Ибадат Рзаев прокомментировал проект бюджета области на 2023 и плановый период 2024-2025 годов. Документ уже прошел общественные случаи на площадке Общественной палаты и публичные слушания в Законодательном собрании.

Ибадат Рзаев, в частности отметил социальную направленность бюджета и то, что все налоги, кроме налога на прибыль организаций, будут иметь рост в трехлетнем периоде.

????«Взятые обязательства будут исполнены за счет резервного фонда области и за счет увеличения государственного долга, но при этом не планируется привлечение коммерческого кредита, - заметил Ибадат Рзаев. – В проекте бюджета отмечено снижение финансирования дорожного хозяйства, ЖКХ, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта. Но на то есть объективные причины: строительство большинства значимых объектов в этих сферах закончено или подходит к завершению.

Хотелось бы остановиться на некоторых моментах прогноза социально-экономического развития: намечен рост ВРП, запланирована индексация на 4% заработной платы работников бюджетной сферы. Считаю целесообразным предложить Правительству снизить размер страховых зносов с 30% до 15% на всю зарплату, включая МРОТ. И освободившуюся сумму удастся направить на увеличение заработной платы работников негосударственного сектора».

Особо Ибадат Рзаев подчеркнул тот факт, что в период пандемии и Спецоперации руководство страны и области оказывает финансовую поддержку населению, предприятиям и организациям, индивидуальным предпринимателям, однако считает целесообразным добиться реального роста благосостояния граждан через реальный рост экономики:

????«Предложение уменьшить налоговую и неналоговую нагрзку на бизнес, обеспечить доступными кредитными ресурсами под 3-4%, чтобы предприятия работали и могли инвестировать в производство, платить работникам достойную зарплату».

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить