Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

АКТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ - ОПОРА ВЛАСТИ

21 Ноября 2022

АКТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ - ОПОРА ВЛАСТИ

Председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев выступил в ходе заседания Ассоциации Совета муниципальных образований Вологодской области. Его участники традиционно – главы муниципальных образований региона.

Вячеслав Приятелев рассказал, в частности о ходе акции «ПОМОГАЕМ НАШИМ», которая проходит по инициативе палаты в партнерстве с Благотворительным фондом «Содействие» и региональным отделением ОНФ. Цель акции – поддержать мобилизованных вологжан и их семьи, жителей ЛНР и ДНР, а также помочь с восстановлением подшефного Вологодской области Алчевска Луганской Народной Республики.

Чтобы как можно больше людей на местах узнали об акции и тоже могли оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается, решено передать через глав информационные плакаты, которые будут размещены на социальных объектах в муниципалитетах.

Кроме того, Вячеслав Приятелев призвал активнее использовать на местах ресурс общественности и взаимодействовать с кураторами районов из числа членов Общественной палаты области.

Он также рассказал об основных направлениях деятельности и крупных мероприятиях Общественной палаты. Буквально 22 ноября пройдет областной Гражданский форум, на котором подведут итоги работы гражданского общества в уходящем году. Там же будут вручены награды победителям и лауреатам премии Общественной палаты «НАШЕ ДОБРО» и обнародован доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в регионе в 2022 году.

Озвучил Вячеслав Приятелев и основные приоритеты в работе Общественных советов на местах на 2023 год. В числе прочего, это должно быть создание ресурсных центров поддержки НКО во всех городских и муниципальных округах, привлечение финансовых средств на развитие инфраструктуры территорий через общественные институты и гранты, активное участие в реализации 189-ФЗ, что предполагает привлечение НКО к участию в государственном социальном заказе.

Активной общественности нужно проводить мониторинг государственных/муниципальных закупок, экспертизу проектов нормативных правовых актов, организовывать и проводить социально значимые мероприятия, а также заниматься информационным продвижением своей деятельности в социальных сетях.

Подробнее об акции: https://vk.com/civicchamber35?w=wall-127405070_11785

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить