Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

НАШЕ ДОБРО. ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

24 Ноября 2022

НАШЕ ДОБРО. ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Добровольчество, доброделание, добрососедство – эти и однокоренные с ними слова много раз звучали со сцены Гражданского форума Вологодской области-2022. Их произносили самые разные люди: представители общественных и некоммерческих организаций, представители власти и духовенства. И именно ДОБРО объединило всех собравшихся в «Русском Доме», наполнило это большое пространство светлой энергетикой, сделав его удивительно теплым.

И не раз со сцены и в многочисленных разговорах в зале звучала мысль о бесконечной доброте и открытости вологжан, их готовности помогать и протягивать руку тем, кто в этом нуждается.

Добром наполнены проекты, реализованные представителями гражданского общества в уходящем году – за них вологжане получили награды и о них рассказывали на выставке НКО, которая также работала в «Русском Доме» в день форума. Добрым проектам и добрым людям были посвящены три дискуссионных площадки, которые работали в рамках Форума.

???? Открывая Гражданский форум, председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев отметил, что в основе всех реализованных проектов и успешных практик, которые представлены на форуме, лежат три составляющие. Во-первых, все они основаны на глубоких историко-культурных традициях, духовном наследии, которым богата Вологодская область.

Во-вторых, все практики – это результат общественных инициатив, поддержанных жителями Вологодской области и органами власти:

???? «Уверен, что вы все это прекрасно чувствуете. Поэтому сегодня нашими почетными гостями являются Губернатор области Олег Кувшинников, депутат Государственной Думы Валентина Артамонова, Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Третья составляющая - это инструмент развития, который заложен в каждом проекте.

???? Дорогие друзья!

Я поздравляю всех нас с результатами 2022 года. В этом году Вологодская область достойно выглядела на федеральном уровне. От лица всего сообщества – некоммерческих организаций, общественных, общественных советов органов власти и муниципалитетов я хотел бы поблагодарить органы власти и лично Губернатора Олега Александровича Кувшинникова за поддержку, которую мы регулярно чувствуем.

Знакомясь с экспозицией на выставке НКО, я осознал, что каждый, кто подходил и знакомился, чувствовал, что у общественных организаций есть поддержка со стороны Губернатора. Это очень важно и это определяет систему отношений, в основу которой положен диалог и сотрудничество.

Спасибо большое всем за ваш успех, который, как множество ручейков, сливается в одну большую реку успеха Вологодской области».

???? Олег Кувшинников, обращаясь к гостям и участникам форума, отметил, что в этом году объем поддержки социально ориентированных НКО был сохранен на уровне 30 миллионов рублей, столько же составило софинансирование из Фонда президентских грантов.

Губернатор отметил рост некоммерческого сектора. По показателю активности НКО Вологодчина второй год подряд вошла в ТОП-5 регионов страны. В этом году поддержку Фонда президентских грантов получили 80 проектов вологжан на сумму более 112 миллионов рублей.

По словам Губернатора, неоценима и роль НКО в объединении страны в связи с проведением Специальной военной операции. Волонтерские центры работают во всех уголках Вологодчины, сформировано 28 волонтерских штабов, организовано более 40 пунктов сбора гуманитарной помощи.

???? Председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова отметила необыкновенную позитивную энергетику форума и выставки:

???? «В зале такие люди, такие глаза! Вам так повезло, что ваша земля наполнена гражданскими талантами – людьми, которые свою душу отдают, свои силы на службу всему доброму и светлому - нашему будущему, нашему настоящему. Земля благословенна вологодская. Пока такие люди тут есть, все здесь будет хорошо. И все ваши места прекрасные в рейтингах, конечно же, неслучайны. И люди, и поддержка гражданского сектора со стороны власти очень ценны, и далеко не везде она на таком уровне. Поддержка и внимание со стороны власти - это колоссальный ресурс развития гражданского общества.

И, конечно, хочу отметить, что в эти непростые для нашей страны времена не только НКО активно проявляют свою отзывчивость, но и граждане. Судя по исследованиям, которые проводят разные исследовательские центры, за последний год в стране в разы выросла так называемое помогающее поведение россиян. Люди стали помогать деньгами, вещами, советами в два раза больше, чем раньше. И это связано с сегодняшними событиями. В соцсетях и на других площадках есть группы, где люди собирают гуманитарную помощь беженцам или мобилизованным».

⃣ Елена Тополева-Солдунова поздравила вологжан с почетным третьим местом в рейтинге «Регион НКО», отметив, что Общественная палата России и дальше готова помогать региону в развитии некоммерческого сектора.

Кроме того, она официально сообщила о том, что в 2023 году Вологодская область станет одним из четырех регионов, которые примут Форум «Сообщество» Общественной палаты России.

Поприветствовала всех собравшихся в «Русском Доме» депутат Государственной Думы от Вологодской области Валентина Артамонова, поблагодарив представителей некоммерческого сектора за очень важную и нужную помощь тем, кто в ней нуждается.

???? Валентина Артамонова рассказала, что присутствует на форуме не только в качестве депутата, но еще и в статусе руководителя общественной организации – женского движения Вологодской области:

???? «И я горжусь, что мои коллеги очень активны во всех муниципальных образованиях. Мы участвуем во всех проектах и отмечены высокими наградами, работа «моих» женщин оценена высоко. И это очень здорово. Каждый район, реализуя проект, участвует в конкурсе Фонда Президентских грантов. И такое настроение мы продолжим и в будущем.

Хочу всем пожелать реализации ваших проектов, новых инициатив, успехов во всем. Больше побед и больше грантов вам в следующем году!»

???? Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва признался, - он рад тому, что Вологодская область занимает лидирующие позиции по доброделанию и добрососедству:

«И я бы сказал - добротолюбию. Наша область настолько расположена к добру, и я в этом каждый раз убеждаюсь! В свое время здесь было положено особое благодатное семя тех святых людей, которые здесь когда-то подвизались. И это благодатное семя дает ростки через сотню веков, и каждый вологжанин расположен по-особенному к доброделанию, добротолюбию, добрососедству.

Хочу пожелать всем присутствующим, чтобы добрые порывы и мысли всегда были у вас, несмотря на то, что кто-то, может быть, не понимает того, что мы делаем, доброго. Совершая добро, порой мы не слышим благодарности, и это может меньше нас стимулировать к тому, чтобы совершать добрые поступки. Но на самом деле важен мотив.

Совершать добро необходимо во благо ближнего - не ради благодарности. Вологжане всегда открыты тому, чтобы объединиться и помочь другому человеку».

???? Различными наградами в ходе форума отметили вклад НКО в развитие гражданского общества региона. Их вручили Губернатор области Олег Кувшинников и Митрополит Сава.

Самым юным участником церемонии стал семилетний Кирилл Тимошенко. Первоклассник получил подарок Губернатора за «Лучшую личную инициативу» под названием «Зеленое дело», направленную на формирование экологической культуры у детей. Проект он реализует вместе с мамой – председателем региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» Ларисой Тимошенко.

???? Председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев наградил победителей и лауреатов Премии Общественной палаты «НАШЕ ДОБРО».

????Победителем Премии в номинации «Лучшая личная инициатива» с проектом «Добрые сердца» стала Наталья Родичева, лауреатами – Лидия Будилова и Татьяна Калинникова – за проекты «Старость дома меня не застанет…» и «Стиль жизни – волонтерство». Каждый из них о том, что даже один человек, загоревшись идеей и желая помочь, может сделать многое для себя и других.

???? В номинации «Лучшая инициатива общественного совета» Премию получил Общественный совет Тотемского района за проект «Реновация лестничного спуска к речному причалу в городе Тотьма Вологодской области», лауреатами стали Общественный совет Кадуйского района, представивший проект «Жил-был сквер…», и Общественный совет при областном Департаменте образования за проект «Штаб родительского общественного контроля».

???? В третьей номинации отмечали инициативы общественных организаций. Лучшим стал проект «Ресурсная группа поддержки «Ты не одна» Кризисного центра для женщин, а лауреатами – «Фабрика добрых дел» АНО «Защита.Забота.Закон» и Проект «Спектакль в жанре танцев на колясках «Красавица и Чудовище» Инклюзивного центра социокультурной реабилитации инвалидов «Ступени».

????В номинации «Лучшая инициатива: бизнес» Премию Общественной палаты получил вологодский городской центр дополнительного образования «Брайт» за проект «Образовательная экосистема #вцифру». В качестве лауреатов отметили проект «Сквер памяти героев Чернобыля», разработанный ООО «ЧТК «Новый», ИП Хохлов Николай Алексеевич и ЧГООИ «Союз-Чернобыль», и проект «Шахматный десант» ПАО «Сегежа групп».

???????? Впервые в рамках Премии учреждена номинация для представителей СМИ, которых решено отметить за лучшие публикации. Награду Победителя получил Фонд поддержки гражданских инициатив, который издает общественную газету «Гражданское содружество», лауреатами стали «Спасское ТВ» за проект «Детский коллектив юных журналистов» и редакция Усть-Кубинской районной газеты «Северная новь» с циклом публикаций «Доброе дело» о людях, готовых бескорыстно помогать другим.

???? Партнером Премии выступает компания «ФосАгро», без поддержки которой реализовать этот важный общественно значимый проект и вовлечь в него такое большое количество людей было бы невозможно.

????????????: https://vk.com/album-127405070_288445168

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить